Тула, 27.07.2021, 19:30

Как лишить неоформленную долю в квартире за неуплату ЖКХ, если владелец пропал на 11 лет?

Вопрос №18607755 из г. Тула
опубликован 27.07.2021, 19:30
Можно ли через суд лишить не оформленную долю в квартире если он не платит за жкх, не появлялся 11 лет? За квартиру уже большо долг.
Лучший ответ
Рекомендуется

Чтобы признать право на долю по приобретательной давности (ст. 234 ГК РФ) вам нужно подождать еще 4 года. Сейчас можно взыскать коммунальные услуги в размере его доли за все годы, но если он появится в суде, то применит срок исковой давности и в результате взыщут только за последние три года.

27.07.2021, 21:04

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте.

Каким образом не оформлен?

27.07.2021, 19:32

Как можно лишить доли, которой нет? И что значит не оформленную? Кому квартира принадлежит? Опишите ситуацию более подробно.

27.07.2021, 20:01

Можно только в судебном порядке.

27.07.2021, 20:05

Кристина, лишить (бесплатно) - вряд ли. За денежную компенсацию - можно, если есть определенные условия, указанные в ст. 252 ГК РФ, если грамотно представить суду доказательства и не наделать юридических ошибок. При наличии ошибок суды отказывают. Впрочем, сами суды тоже ошибаются в таких делах.

Напишите подробности (как получена доля, почему не оформлена, каков размер, сколько стоит вся квартира и т.п.) Будем разбираться, что можно предпринять.

27.07.2021, 20:10

В права наследства в ступил но собственность не оформил.

27.07.2021, 19:34

Добрый день! Факт вступления в права наследство достаточно, чтобы считать его собственником. Поэтому лишить данного права можно путем приобретения доли на основании приобретательской давности. Только для этого нужно открыто владеть имуществом как своим собственным на протяжении 15 лет + 3 года исковой давности, то есть в совокупности владение должно осуществляться 18 лет. И только после этого можно обращаться в суд за признание права собственности.

Если цель у вас другая - например, не платить ЖКХ, то как минимум разделить лицевые счета (у вас же доля только). Если наследник прописан, но не проживать - признать его утратившим права пользования и снять с регучета. Либо как написала выше Прохорова взыскать с него долги за ЖКХ за трехлетний период (если их вы оплачивали). Но совершение всех этих действий повлечет утрату права претендовать на долю по приобретательской давности.

28.07.2021, 09:44