Как отслужить после статьи 18 б и попасть в нормальную часть?
Хочу отсоужить в армии, но уже по глупости откосил в пнд, поставили статью 18 б, как можно снять и отслужить? И могу ли я попасть в нормальную часть?
Здравствуйте Стефан!
Вы сами себя наказали.
Снять можно, но для этого надо пройти специальную комиссию психиатров по направлению ВВК при военкомате.
Даже если снимут, то сомнения останутся.
Стефан, «Положение о военно-врачебной экспертизе» статья 18 заключает в себе наличие у исследуемого психических нарушений, которые выражены умеренно, а частота их проявлений подкрепляется буквенным обозначением. Это могут быть периодические проявления или более частого характера всплески. Буква «б» делает акцент на том, что выявленные отклонения проявляются регулярно.
Полученная в личном документе запись «18 б» позволяет призывнику быть снятым с учёта с причислением в группу запаса. Однако, это не только освобождение от службы в армии в мирное время, но и накладывает определённые ограничения в гражданской среде.
Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 26.07.2017) "О воинской обязанности и военной службе"
Диагноз ст. 18 б можно снять только при прохождении переосвидетельствовании на основании:
Статья 5.1. Медицинское освидетельствование и медицинское обследование граждан в связи с исполнением воинской обязанности, поступлением на военную службу по контракту или поступлением в мобилизационный людской резерв.
Для снятия диагноза, нужно пройти медицинскую комиссию, которая бы поставили диагноз здоров или позволяющий пройти службу.
Делайте выводы.
Доброго дня,
Обратитесь в военкомат, пройдите медкомиссию, уверен у Вас все получиться.