Можно ли продать имущество, не дожидаясь вступления в наследство?
Добрый день, Екатерина.
Согласно п. 4 ст. ст. 1152 ГК РФ принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.
Наследство принимается наследниками в порядке, установленном ст.ст.
Таким образом, приняв наследство на дом Вы можете заключить договор купли-продажи, но покупатель не сможет осуществить государственную регистрацию права на дом на свое имя, до тех пор, пока Вы не получите свидетельство о праве на наследство на дом у нотариуса (ст. 1162 ГК РФ).
Вместе с тем, Вы можете заключить с продавцом предварительный договор купли-продажи дома (ст. 429 ГК РФ "Предварительный договор"), получив от продавца задаток (ст. 380 ГК РФ "Понятие задатка. Форма соглашения о задатке").
Добрый день! Нет, к сожалению, чтобы продать дом, необходимо получить у нотариуса свидетельство о праве на наследство, а затем зарегистрировать свое право собственности в Росреестре. А нотариусы никогда не выдают свидетельство на наследство ранее 6 месяцев с момента смерти.