Оспаривание выписки брата из дома - какие доказательства нужны на суде?

• г. Орёл

Я собственник выписал брата через суд из дома заочно, он спустя год хочет опратистовать решение суда заявив что я выгнал его из дома а про суд он вообще не знал, суд состоялся потомушто сестра подтвердила что я ему говорил что выписывают его и

Что извещения с почты он получал но заказные письма возвращались назад, мои претензии, повестка в суд, решение суда, ещё было видео где я говорю ему о суде, видео на суде посмотрели но почему-то не стали регистрировать, и к сожалению я нечайно удалил его, хватит ли на суде показаний моих имоей сестры, против его.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (14):

Здравствуйте Сергей

Ваш брат пропустил срок на обжалование решения суда в первую очередь потому, что копия решения ему была направлена почтой заказной и сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним.

И ссылка брата о том, что он только узнал о состоявшемся решении не будет принята судом во внимание см.ст.165.1 ГК

Так же показания вашей родственницы будут иметь значение.

Здравствуйте, уважаемый Гость нашего Правового ресурса!

Показаний мало. Все доказательства оцениваются в совокупности и в их взаимосвязи.

Успешного Вам Лета и хорошего настроения!

Добрый день Сергей! Но сроки для обжалования Решения прошли. Возможно он не получал заочного решения. Если оно приходило по месту регистрации брата. Считается, что получил. Если он подаст жалобу, пишите соответственно возражения на жалобу (вышенаписанное) И если что доказательств у Вас хватает. Можно на всякий случай ещё свидетелей, что выехал добровольно. Он же в суд о вселении не обращался, если бы Вы выгоняли его С уважением. Надеюсь ответ полезен!

Оспорить он может, но только в рамках положений ГПК РФ с восстановлением сроков по Апелляционной жалобе, или по Кассации.

Если все документы ему направлялись надлежаще то ему откажут.

Заявлять должен он, вы пишите свою позицию только после того, как он подаст документы в суд (предварительно направив вам).

Если он действительно не знал о суде, и докажет это, заочное решение отменят. Разбирательство начнется сначала, по правилам установленным в ГПК РФ.

В качестве доказательной базы найдите соседей, которые подтвердят, что указанный гражданин действительно проживал по адресу в спорный период.

Риск возникновения негативных последствий в случае неполучения юридически значимых сообщений по вине Адресата, лежит на нем. Иными словами, если человек зарегистрирован по адресу, этот адрес является его местом жительства. Если гражданин без уважительных причин не получает корреспонденцию по адресу постоянной регистрации, сообщение считается доставленным.

Ст. 165.1 ГК РФ + разъяснение Пленума ВС РФ по данному вопросу.

Дом кому принадлежит?

Значит ли это, что если он заявит что извещение с почты он не получал и предоставит с почты справку о том что не получал письма, суд может вынести решение о повторном рассмотрении дела, не смотря на показания мои и нашей сестры.

Сам факт получения документов почтой по индексу его регистрации является подтверждением его уведомления, он сам несёт риск не получения с почты документов.

Ему никто не даст справку на почте, это крайне маловероятно, что почта признается, что не направляла ему извещения...

Но да если он докажет например, что почта не работала в этот период в части разноса извещений - то ему дадут право оспорить!

Позвоните мне, кратко все в двух словах расскажу.

Сергей, почта всегда направляет извещения. И если ответчик не получил его, то это вина ответчика, а не почты, Поэтому, не смотря на то, что ответчик не получал судебные письма-по закону, считается, что он был извещен о суд. заседании.

Сергей, я посмотрела Ваши вопросы, оказывается дом в Вашей личной собственности. Поэтому брат тем более ничего не добьётся. А выдумывать он может все что угодно.

Он заявляет что я его выгнал и про извещения как и про суд не знал, якобы он в то время там не проживал по моей вине, не смотря на показания мои и нашей сестры, а весь этот год зарабатывал на адвоката чтобы подать на меня в суд, ему помогает родственник его друга работающий в полиции, так что и свидетелей липовых могут найти.

Добрый день. Восстановить срок для отмены заочного решения суда не так то просто. Верховный Суд РФ в обзоре судебной практики 2015 года насколько помню кажется №2 вопрос 14 если память не изменяет, отразил что заочное решение можно отменить в срок указанный для этого законом, а именно в срок для подачи апелляции, т.е. грубо говоря 45 дней со дня вынесения мотивированного решения. Конечно не могу сказать какая практика сложилась у Вас, но к примеру в Кировской области на вышеуказанный вопрос Верховного Суда ссылаются, в Татарстане иногда не обращают на это внимание. Так что вот так как то.

Если я продам дом сестре, и если у брата все таки получится оспорить решение суда в свою пользу, то суд может его назад прописать, несмотря на то что сменила владелец, хотя она была моим свидетелем.

Сергей, не нужно никому продавать свой дом. Это ни ничего не изменит, зато останетесь без дома. У Вашего брата НИЧЕГО не получится. Куда бы он не обращался. С уважением.