Как правильно оспорить определение суда об оставлении без движения в иске об определении порядка пользования долями в квартире.
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Я подала в районный суд иск к Санкт-Петербургу в лице 2-х комитетов (КИО и Жилком СПб) об определении порядка пользования долями. Среди прочих док-тов приложила: Свидетельство о праве, где указано, что в кв-ре 2 собственника с долевой собств-ю: у меня 21/50, у СПб 29/50, копию паспорта с регистрацией, кадастровый паспорт.

Сегодня получила на почте определение об оставлении без движения, где нет подписи назначенного судьи, указано, что я должна предоставить ф. 7 и 9 и сведения обо всех нанимателях (со стороны ответчика). Прочитав ст. 131, 132, 225 ГПК, я пришла к выводу, что это требование не является основанием для оставления без движения. Если суду не хватает док-тв, он это регулирует в предварительном заседании. Также в указанную для исправлений дату суд включает прохождение через почту, что также не соответствует действующим нормам (насколько знаю). Вместо постановление (суд постановляет) написано "установил". Общее ощущение: это состряпали в канцелярии (или ещё где-то, но не судья).

Что в этой ситуации предпринять?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Инга! Согласно ч.1 ст.136 ГПК РФ судья, установив, что исковое заявление подано в суд без соблюдения требований, установленных статьями 131 и 132 ГПК РФ, выносит определение об оставлении заявления без движения. Однако указанные статьи не содержат в себе обязательного требования по представлению конкретных документов. Тем не менее если невозможно получить указанные формы в УВМ МВД РФ, то стоит приложить письменный отказ из МВД в выдаче данных форм, чтобы суд сам их затребовал в порядке ст.57 ГПК РФ, т.к. практика такова, что если истец может сам получить документы, то должен представить их суду самостоятельно. Если же документы в указанный срок не будут представлены, то суд возвращает исковое заявление и прилагаемые к нему документы в порядке, установленном статьей 135 ГПК РФ. И уже на это определение судьи о возвращении заявления может быть подана частная жалоба. Т.е. совет такой: отработать определение об оставлении без движения по максимуму, приобщив запрошенные документы либо мотивированный отказ УВМ МВД их предоставить, а в случае возвращения искового заявления обжаловать, подав частную жалобу. Как-то так...

Это лучший ответ

Тут всё достаточно просто..

Если Вы считаете, что исправить указанные недостатки невозможно и недостатков по сути нет - Вы направляете с уд заявление об устранении недостатков, а текст пишите такой. Какой считаете нужным.

Далее суд или принимает иск и возбуждает дело, либо возвращает иск - ГПК РФ Статья 135. Возвращение искового заявления.

Определение суда о возвращении обжалуете - на определение судьи о возвращении заявления может быть подана частная жалоба.

Вот и всё!

Согласно п.4 ст.132 ГПК РФ к исковому заявлению должны быть приложены документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования. Несоблюдение данного условия может являться причиной оставления заявления без движения. Понятное дело, что это формальное требование и что в каждом конкретном случае вопрос решается индивидуально. В вашем случае судья счел, что есть нарушения и указал, в чем они заключаются. ВЫ, конечно, можете попробовать пойти по пути обжалования определения, но это займет довольно много времени (до нескольких месяцев) и вряд ли вышестоящий суд будет на вашей стороне. Поэтому я, с учетом опыта и судебной практики, не рекомендую вам идти таким долгим и сложным путем, чтобы просто попытаться "поставить" судью на место. Вряд ли вы сможете это сделать.

А для пользы дела рекомендую выполнить условия, поставленные судьей в определении и приложить к вашему исковому заявлению документы, о которых судья указал в определении об оставлении заявления без движения.