Налоговая преследует задолженность по транспортному налогу за 2014 год - сроки и особенности взыскания

• г. Калининград

Долг по транспортному налогу за 2014. В 2017 Налоговая прислала уведомление о задолженности. В 2019 подала на судебный приказ. Его я отменила. Через пол года после отмены суд приказа, Налоговая обратилась в суд. Какие сроки по взысканию налога за 2014 год и как они исчисляются? Судья сказала что нормы гражданского кодекса о применении общей исковой давности 3 года тут неприменимы.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Екатерина.

Ваш вопрос регулируется п 3 ст 46 НК РФ.

3. Решение о взыскании принимается после истечения срока, установленного в требовании об уплате налога, но не позднее двух месяцев после истечения указанного срока, если иное не предусмотрено настоящим пунктом. Решение о взыскании, принятое после истечения указанного срока или сроков, указанных в абзацах третьем и четвертом настоящего пункта, считается недействительным и исполнению не подлежит. В этом случае налоговый орган может обратиться в суд с заявлением о взыскании с налогоплательщика (налогового агента) - организации или индивидуального предпринимателя причитающейся к уплате суммы налога. Заявление может быть подано в суд в течение шести месяцев после истечения соответственно срока исполнения требования об уплате налога, сроков, указанных в абзацах третьем и четвертом настоящего пункта. Пропущенный по уважительной причине срок подачи заявления может быть восстановлен судом.

Добрый день, общий срок исковой давности составляет 3 года (ст. 196 ГК РФ)

Налог, подлежащий уплате физическими лицами в отношении объектов недвижимого имущества и (или) транспортных средств, исчисляется налоговыми органами не более чем за три налоговых периода, предшествующих календарному году направления налогового уведомления. (ч. 2 ст. 52 НК РФ)

Таким образом, Налоговая может требовать от Вас оплаты налога за последние 3 налоговых периода (3 года).

Обращение Налоговой в суд за выдачей судебного приказа является способом защиты прав, а следовательно ведет к прерыванию сроков исковой давности.

В период действия во времени и пространстве судебного приказа сроки исковой давности не текут.

Рекомендую также обратить внимание на Пленум ВС РФ № 43 от 29.09.2015 г. (п. 17)

Если налоговая подала в суд в 2020 году, отсчитывайте назад 3 налоговых периода и период действия судебного приказа (2 года), и получите дату с которой взыскание задолженности возможно.