Квартира приобретена совместная без определения долей как отказаться от части квартиры в пользу одного из супругов.

• г. Тюмень

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (3):

Отказ от собственности ст 209 ГК РФ законодательством России не предусмотрен. В вашем случае супруг должен подарить ст 572 гК РФ свою часть квартиры. Таким образом, второй супруг станет единоличным собственником квартиры.

Здравствуйте Наталья

Попробую пояснить:

В законе такого нет положения как отказ от собственности, поэтому из вами изложенного получается, что недвижимость приобретенная в браке является общим имуществом супругов, которое возможно разделить.

Предлагаю 2 варианта решения вопроса:

1. Если у вас нет спора вы можете обратиться к нотариусу для оформления раздела и определения долей в квартире с дальнейшей регистрацией в Росреестре за каждым супругом. Далее оформить сделку по передачи доли (как и на каком основании это на ваше усмотрение, по дкп или по договору дарения) (ст.38 СК)

2. В зависимости от того на кого оформлено жилье можно составить брачный договор так же нотариально удостоверить в котором отразить режим собственности, отсутствие права притязаний на долю при разводе (ст.40-44 СК)

Через соглашение нотариальное о разделе совместно нажитого имущества.