Опекун приёмного ребёнка не может получить алименты - что делать?

• г. Иркутск

Я являюсь опекуном приёмного ребёнка, его мать должна алиментов на 1 500 000, но так как у неё ещё 4 детей в новом браке и по всей видимости всё имущество переписано, р-на не работает, суд.пристава не могут высчитать с неё долг. Что мне делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Вы можете обратиться к приставу заявлением о привлечении ее к уголовной ответственности, но если она не имеет работы, дохода и имущества, то алименты не появятся.

Вы так же можете получить у пристава справку и подать документы на получение пособия установленого Президентом.

Соответствующие поправки в закон № 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» были приняты сегодня Госдумой во втором чтении.

Право на ежемесячное пособие на ребенка в возрасте от восьми до семнадцати лет имеет единственный родитель такого ребенка или родитель (иной законный представитель) такого ребенка, в отношении которого предусмотрена на основании судебного решения уплата алиментов, при этом размер среднедушевого дохода такой семьи не превышает величину прожиточного минимума на душу населения в субъекте Российской Федерации по месту жительства (пребывания) или фактического проживания заявителя, установленную в соответствии с Федеральным законом от 24 октября 1997 года № 134-ФЗ "О прожиточном минимуме в Российской Федерации" на дату обращения за назначением указанного пособия.