Какое наказание ждёт человека, задержанного в нетрезвом состоянии второй раз, не имеющего права управления транспортным средством?

• г. Омск

Если человека не имеющего права управления транспортным средством задержали в нетрезвом состоянии во второй раз, какое ждёт наказание.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Уважаемый Гость нашего Правового Ресурса!

УК РФ Статья 264.1. Управление транспортным средством в состоянии опьянения лицом, подвергнутым административному наказанию или имеющим судимость

(в ред. Федерального закона от 01.07.2021 N 258-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Управление автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения или за невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, -

наказывается штрафом в размере от двухсот тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Возможно возбуждение уголовного дела по ст 264.1 УК.

Здравствуйте! Уточнение, если на момент совершения повторного административного правонарушения (управление ТС в состоянии опьянения) имеется постановление которое вступило в законную силу и после этой даты не прошел год то за это грозит уголовная ответственность, для более точной консультации напишите в личных сообщентях.