Как получить пенсию умершей матери и к кому обратиться?
Здравствуйте! Необходимо выяснить в каком фонде находятся накопительные сбережения в Пенсионом фонде, либо в негосударственном пенсионном фонде.
Инициатором получения пенсии можете быть только вы. Вы должны подать
заявление в ПФР либо в НПФ и приложить необходимые документы. Перечень документов можно уточнить в фонде. Как правило, это: свидетельство о смерти застрахованного лица, паспорт наследника, СНИЛС умершего и наследника, документы, подтверждающие родственные отношения. Срок обращения ограничен — не позднее полгода со дня смерти застрахованного лица (ст.1154 ГК РФ). Пропущенный срок можно восстановить только в судебном порядке.