Хочу продать комнату в общежитии. Возьмут ли с меня налог?
Здравствуйте. Всё зависит от стоимости комнаты. Если стоимость ниже 1 млн. рублей, то в данном случае налог платить не нужно (налоговый вычет). Если владели комнатой более трех лет, обязанности уплаты налога вообще не возникает.
Согласно п. 2 ст. 220 НК РФ:
1) имущественный налоговый вычет предоставляется:
в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии со статьей 217.1 настоящего Кодекса, не превышающем в целом 1 000 000 рублей;
Если цена больше то платить налог нужно...
Желаю удачи. В.
Здравствуйте.
Если Вы владеете этой комнатой менее 5 лет, то возьмут.
Недвижимое имущество стоимостью до 1000000 рублей не облагается налогом на доходы физических лиц.
Если комната была в собственности меньше 5 лет, то надо будет заплатить налог.