Волгоград, 29.07.2021, 12:17

Одинокая беременность - что делать, если отец ребенка не участвует в жизни?

Вопрос №18611103 из г. Волгоград
опубликован 29.07.2021, 12:17
Забеременнела от парня, когда была на 2 месяце беременности парень ушел, уже 6 й месяц беременности начался, он не пишет не звонит, деньгами не помогает, вопрос такой, если когда я уже рожу, он появится и захочет, чтобы я его вписала в свид. О рожжении ребенка (вписывать не хочу, так как он нас бросил и не учавствует в нашей жизни) ,если он появится, что мне делать? Если он не будет появляться так же до самых родов. Это не справедливо, что я одна всю беременность, без помощи финансовой, с кучей переживаний...
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Оксана! Если он появится и захочет этого, то целесообразнее будет всё-таки согласиться на установление отцовства во внесудебном порядке, т.к. в силу этого у отца ребенка возникнут родительские обязанности, прежде всего по содержанию ребенка (уплате алиментов). И то, что он обязан будет своего ребенка содержать до его совершеннолетия, как раз таки справедливо.

С уважением,

29.07.2021, 12:22

Если Вы не установите его отцовство - то не сможете взыскивать алименты на ребенка. Так как Вы не состоите в браке - то увы, на свое содержание до 3-х лет ребенка Вы взыскать не имеете право.

29.07.2021, 12:19

Здравствуйте!

1. При желании-он может установить отцовство в судебном порядке. Вы в таком случае можете взыскать с него алименты

2.Вы также можете установить отцовство в судебном порядке и также-взыскать с него алименты.

29.07.2021, 12:20

Все зависит от того хотите ли Вы получать с него в дальнейшем алименты. Вписывать в свидетельство о рождении это Ваше личное решение. Однако потом, если Вы вдруг захотите получать от него алименты придется через суд устанавливать отцовство.

29.07.2021, 12:22

Здравствуйте, согласно Федеральному закону от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 02.07.2021) "Об актах гражданского состояния" ст.17 п.3

В случае, если родители ребенка не состоят в браке между собой, сведения о матери в запись акта о рождении ребенка вносятся в порядке, установленном пунктом 1 настоящей статьи.

Сведения об отце ребенка в данном случае вносятся:

на основании записи акта об установлении отцовства в случае, если отцовство устанавливается и регистрируется одновременно с государственной регистрацией рождения ребенка;

по заявлению матери ребенка в случае, если отцовство не установлено. Фамилия отца ребенка записывается по фамилии матери, имя и отчество отца ребенка - по ее указанию. Внесенные сведения не являются препятствием для решения вопроса об установлении отцовства. По желанию матери сведения об отце ребенка в запись акта о рождении ребенка могут не вноситься.

29.07.2021, 12:22

Вы сами приняли решение родить от сожителя.

Получите при рождении пособие, можете через суд отцовство установить и взыскать алименты. Однако не факт, что алименты будут вам выплачивать.

Никто вам не сайте помочь не может, т.к. всё в ваших руках.

29.07.2021, 12:22

Вам решать - пока нет вопроса к юристам. Биопапа имеет право в судебном порядке установить отцовство, имейте это в виду. Но пока усматривается, что он брюхатит иных особ.. и не торопится признавать отцовства, а раз никто не подаёт на алименты - ему полная лафа!

29.07.2021, 12:28

Алименты мне его не нужны.

29.07.2021, 12:23

Он сам при желании в судебном порядке может установить отцовство.

29.07.2021, 12:28

Оксана, тут два момента: 1) алименты в принципе нужны будут ребенку, а не Вам (Ваша задача - получить их и потратить на нужды ребенка); 2) если он захочет установить свое отцовство, то он его установит в судебном порядке, но в конечном итоге Вам придется оплачивать экспертизу ДНК (он сможет взыскать с Вас эту сумму в порядке компенсации судебных расходов), а это немалая сумма.

С уважением,

29.07.2021, 12:28