Что делать, если на работе требуют прививку при беременности?
Я являюсь государственным гражданским служащим в налоговой.
В связи с проведением массовой вакцинации с сотрудников начали требовать медотвод либо прививку. Я нахожусь в положении, на 19 неделе, в женской консультации врач акушер-гинеколог и врач терапевт не дают мне медотвод ссылаясь на то, что вакцинация беременных разрешена.
При этом инструкция к Спутнику V размещённая на сайте Роспотребнадзора, на сайте Росздравнадзора, а так же сайт Стопкоронавирус. РФ содержат в перечне противопоказаний - беременность. В связи с этим я сомневаюсь, что сейчас время делать прививку.
Вопрос:
Что делать на работе, если руководство лишено здравого смысла?
Могут ли меня уволить? Могут ли отстранить от работы? Положены ли тогда мне будут выплаты по уходу в декрет? Что делать если будут лишать премий? Если выдадут уведомление о переводе на должность ниже? Так же прошу рекомендации, что мне предоставить в отдел кадров? Или несмотря на своё положение и действующие законы я все равно ОБЯЗАНА делать прививку?
Статья 263 Трудового кодекса РФ гарантирует невозможность расторжения трудового договора с будущей мамой по инициативе работодателя. Уволить можно в случае окончания срочного трудового договора или при ликвидации организации (что налоговой не грозит). Беременная женщина вправе потребовать компенсации морального вреда, причиненного незаконным действиями работодателя (ч. 9 ст. 394 ТК РФ). При этом работодателя могут привлечь к административной ответственности по статье 5.27 КоАП РФ.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях