Красноярск, 29.07.2021, 14:19

Как получить мировое соглашение в упрощенном порядке?

Вопрос №18611430 из г. Корсаков
опубликован 29.07.2021, 14:19
Как утверждается мировое соглашение в упрощенном порядке? То есть я пишу ходатайство об утверждении мирового соглашения и направляют в суд проект мирового соглашения?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Асель!

Согласно ст. 153.10 ГПК РФ:

2. Вопрос об утверждении мирового соглашения рассматривается судом в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания.

3. В случае неявки в судебное заседание лиц, заключивших мировое соглашение и извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного заседания, вопрос об утверждении мирового соглашения не рассматривается судом, если от этих лиц не поступило заявление о рассмотрении данного вопроса в их отсутствие.

4. Вопрос об утверждении мирового соглашения, заключаемого в процессе исполнения судебного акта, рассматривается судом в срок, не превышающий одного месяца со дня поступления в суд заявления о его утверждении.

Т.е. суд должен выйти из упрощенного порядка, назначить заседание и рассмотреть вопрос об утверждении мирового соглашения в судебном заседании.

29.07.2021, 14:21

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации (от 01.04.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте.

Вы направляете в суд не проект, а уже подписанный сторонами экземпляр мирового соглашения. Два других мировых соглашения остаются у истца и ответчика.

Суд назначит заседание, но не будет переходить в ходе него к рассмотрению дела по общим правилам, а будет рассматривать вопрос об утверждении мирового соглашения с вызовом участвующих в деле лиц.

29.07.2021, 14:24

Да вы пишете ходатайство об утверждении мирового соглашения и направляете в суд и второму участнику проект мирового соглашения.

29.07.2021, 14:32

Добрый день!

Все верно, но для полноценного утверждения нужны подписи обеих сторон и оригинал проекта мирового соглашения.

Если дело рассматривается в порядке упрощенного производства, то стороны по делу подписывают мировое соглашение и направляют его в суд (имейте ввиду, что скорее всего судья перейдет к рассмотрению дела по общим правилам искового производства и впоследствии будет проводить судебное заседание).

Далее учитывая представленное мировое, суд прекращает производство по делу.

29.07.2021, 14:34

Это арбитраж...

29.07.2021, 14:27

Статья 141 АПК РФ.

Упрощенное производство в арбитражном процессе допускает заключение мирового соглашения. Для этого участники спора до вынесения решения по делу направляют ходатайство об утверждении соглашения и проект соглашения. После получения ходатайства суд назначает дату заседания по вопросу утверждения соглашения.

29.07.2021, 14:31