Как составить заявление на увольнение без отработки 14 дней для работающего в ДОУ в Якутии с ребенком до 14 лет - советы и рекомендации.

Вопрос №18611447 из г. Якутск
опубликован 29.07.2021, 14:24
Проживаю в Якутии. Работаю воспитателем в ДОУ. Хочу уволиться по собственному желанию без отработки 14 дней. Имею одного ребенка в возрасте до 14 лет. 5 лет ребенку. Как составить грамотно заявление, чтоб уволили без отработки. Помогите пожалуйста🙏🙏🙏
Лучший ответ
Рекомендуется

Наличие несовершеннолетних детей не отнесено законодателем к уважительной причине, по которой трудовой договор может быть расторгнут до истечения срока предупреждения об увольнении.

Работодатель может расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника при наличии уважительных причин увольнения. Степень уважительности работодатель может определять по своему усмотрению.

Правовое обоснование: Согласно ст. 80 ТК РФ работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

29.07.2021, 14:29

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Добрый день!

Выбирайте любого юриста на сайте, обращайтесь в личные сообщения, и Вам составят заявление.

29.07.2021, 14:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо..

Напишите заявление прошу Вас уволить меня в связи с необходимостью ухода за ребенком до достижения 14 лет В этом случае согласно ст.80 тК РФ должны уволить без отработки.

29.07.2021, 14:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Здравствуйте, Уважаемый Гость нашего Правового Ресурса!

Руководствуйтесь ст. 80 ТК РФ. Если потребуется конкретная помощь в подготовке юридически обоснованного заявления, можете обратиться к любому юристу в личные сообщения.

Успешного Вам Дня и хорошего настроения!

29.07.2021, 14:27

Уважаемая Александра!

Для более объективного и понятного юридического разъяснения этого вашего вопроса я сделаю ссылки на нужные нормативные акты и на их положения, с которыми Вы может сами потом внимательно ознакомиться, если хотите объективно с этим вопросом разобраться.

Во-первых, Вам нужно внимательно ознакомиться со статьями 80, 84.1 Трудового кодекса РФ (кратко - ТК РФ), которые и регулируют вопрос об увольнении работника по собственному желанию.

Во-вторых, такое заявление об увольнении по собственному желанию без "отработки" двух недель, указанных в статье 80 ТК РФ, оформить просто в адрес руководителя организации.

Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

(в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора.

По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку или предоставить сведения о трудовой деятельности (статья 66.1 настоящего Кодекса) у данного работодателя, выдать другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.

(в ред. Федерального закона от 16.12.2019 N 439-ФЗ)

Если по истечении срока предупреждения об увольнении трудовой договор не был расторгнут и работник не настаивает на увольнении, то действие трудового договора продолжается.

Вот пример, как это можно сделать грамотно.

...

Заведующей Детским садом

Лисьевой М.И.

от воспитателя Зайцевой А.В.

Заявление

Прошу расторгнуть со мной трудовой договор с 3 августа 2021 года

30 июля 2021 подпись Зайцева А.В.

Если ваш Работодатель согласится уволить Вас в этом случае ранее срока, указанного в статье 80 ТК РФ, то значит Вы будете уволены с 3 августа 2021

Если ваш Работодатель не согласится уволить Вас с 3 августа 2021, значит Вы будете уволены через две недели после подачи такого заявления об увольнении по собственному желанию.

По таким серьезным юридическим вопросам в первую очередь нужно обратить свое внимание в ответах юристов и адвокатов на их ссылки на нормативные акты и их положения (статьи, пункты и т.д.), с которыми потом можно будет внимательно ознакомиться. Краткие ответы без ссылок на нужные нормативные акты не помогут разобраться даже с простым юридическим вопросом.

Такого понятия, как уволить по уходу за ребенком до 14 лет, не существует в Трудовом кодексе РФ.

Всего Вам доброго.

29.07.2021, 14:40

Если хотите уволиться в связи с переездом в другую местность-тогда должны предъявить своему работодателю билет о выезде.

30.07.2021, 05:22

Можно я напишу прошу уволить меня по собственному желанию, по семейным обстоятельствам без отработки с 30.07.2021 г?

30.07.2021, 04:02

По семейным обстоятельствам не является основанием для того чтобы вас уволить без отработки.

30.07.2021, 04:04

А если уволиться всвязи с отъездом.

30.07.2021, 04:38

Увольнение по причине переезда приравнивается к увольнению сотрудника по собственному желанию. Достаточно в отдел кадров организации, где сотрудник работает, подать стандартное заявление на увольнение по собственному желанию. Единственное отличие такого заявления в случае переезда — необходимость указать в качестве причины факт переезда в другой город.

30.07.2021, 14:02