Балаково, 29.07.2021, 14:53

Я инвалид 3 й группы, есть ли льготы на проведение отопления в частный дом?

Вопрос №18611505 из г. Балаково
опубликован 29.07.2021, 14:53
Я инвалид 3 й группы, есть ли льготы на проведение отопления в частный дом?
Лучший ответ
Рекомендуется

Инвалидам дополнительно компенсируют 50% расходов на оплату найма и содержания жилья, если семья снимает его у государства. Кроме того, инвалиды 1 и 2 групп, дети-инвалиды и семьи с детьми-инвалидами имеют право на компенсацию 50% от взносов на капремонт.

По закону, инвалидам всех групп и семьям, имеющим детей-инвалидов, предоставляется компенсация в размере 50% от расходов на оплату жилых помещений и коммунальных услуг (водо-, газо-, тепло-и электроснабжение, водоотведение, вывоз мусора, управление жилфондом), а также топлива, если в доме нет центрального отопления.

29.07.2021, 14:59

А скидка на проведение отопления есть?

29.07.2021, 15:11

Выплата назначается в виде субсидии. То есть сначала инвалид платит всю сумму за услуги, а в конце месяца ему возвращают половину. При этом, если в квартире прописан кто-то еще, то вернут меньше, так как квартплату распределяют между всеми жильцами. Если в квартире живет несколько людей, имеющих право на льготы, то они рассчитываются для каждого льготника отдельно.

Инвалидам и семьям с детьми-инвалидами до 18 лет дополнительно компенсируют 50% расходов на оплату найма и содержания жилья, если семья снимает его у государства.

Льготы на оплату ЖКУ предоставляются инвалидам независимо от их доходов. Получить их может сам человек с ограниченными возможностями, законный представитель ребенка-инвалида или опекун недееспособного инвалида в виде денежной компенсации за оплаченные коммунальные услуги.

Следовательно в содержание входит отопление, следовательно нужно писать заявление в УК на получение льготы, в случае отказа необходимо обжаловать отказ путем подачи жалобы в прокуратуру, Роспотребнадзор а также можно подать иск в суд но может и не потребуется при подаче жалоб в первых два органа.

29.07.2021, 15:16