Может ли работодатель требовать объяснения по отсутствию прививки от коронавируса, если она не является обязательной для профессии?
Здравствуйте, Уважаемый Гость нашего Правового Ресурса!
Нет у работодателя таких полномочий.
Хорошего Вам Дня и хорошего настроения!
Конечно он такого рода обьяснительные брать не может, в свою очередь вы попросите у своего работодателя основания запрашивать такие обьяснительные.
Добрый день! Если ваша профессия не входит в перечень, то и объяснительную писать нет необходимости. В настоящее время прививка является добровольной.
Обязательной является прививка, если вынесено постановление Главного государственного санитарного врача или его заместителя о проведении прививок против коронавируса по эпидемическим показаниям для отдельных отраслей (профессий), то такая вакцинация для них становится обязательной.