Можно ли призвать на службу в России после службы в другой стране - поиск ответа.

Хотела у вас поинтересоваться, если сын (25 лет) получит ПАСПОРТ РФ и после должен встать на военный учет, могут ли его призвать в армию, если он отслужил в Узбекистане и имеется военный билет?

Лучший ответ

Проходящие или прошедшие военную службу в РФ, а также прошедшие альтернативную гражданскую службу или прошедшие военную службу в другом государстве, согласно Федеральному закону от 28 марта 1998 г. № 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", не могут быть призваны на срочную службу повторно.

Спасибо

Став гражданином РФ он обязан встать на воинский учет в течении 14 дней.

В настоящее время международного соглашения с Республикой Узбекистан по поводу зачету военной службы по призыву нет.

[quote][/quote]Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ

«О воинской обязанности и военной службе»

Статья 23. Освобождение от призыва на военную службу. Граждане, не подлежащие призыву на военную службу. Освобождение от исполнения воинской обязанности

1. От призыва на военную службу освобождаются граждане:

г) прошедшие военную службу в другом государстве в случаях, предусмотренных международными договорами Российской Федерации;

До 27 лет имеют право призвать.