Как защитить интересы детей при распаде брака в ситуации с общей долевой собственностью на квартиру, приобретенную одним из супругов за счет личных денежных средств?
Вопрос все такой: супружеская пара приобрела квартиру в браке. Покупка была осуществлена за счёт личных денежных средств супруги (с продажи собственной унаследованной от родителей квартиры) и денег взятых в кредит. Кредит тоже взяла на себя и погашала сама. Квартира изначально была оформлена на супругу. Далее в браке родились дети. Часть кредита была погашена маткапом. У нотариуса было составлено соглашение об оформлении квартиры в общую долевую собственность с элементами брачного договора. В квартире женщиной были выделены доли в рваных больших частях себе и мужу, и детям в малых, но равных долях. Теперь брак на грани распада. Можно ли как-то отсудить долю супруга в пользу детей, ведь если по правде, то он ни копейки не внёс на покупку квартиры… или уже все, доли распределены и ничего не сделать?
Вам в судебном порядке нужно признать то соглашение о оформлении квартиры в общую долевую собственность частично недействительным, потребовав уменьшить долю супруга. Увы, но то, что получали кредит и выплачивали его сами, но в период брака - средства являются совместно нажитым имуществом, а вот отступить от равенства долей с учетом того, что Вы вносили свои личные добрачные средства - можно.
Нет, нового раздела долей не будет. Доли уже определены волеизъявлением сторон.