Входит ли обучение в ПТУ в 1972-1975 году в трудовой стаж для назначения пенсии.

• г. Владивосток

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, только время проведённое на трудовой практике. В Советском Союзе учеба в вузе входила в трудовой стаж, однако в страховой стаж в России обучение не входит.

Входит, но есть 2 варианта расчета пенсии (с включением периода учебы и без него).

Если вы выходите на пенсию по льготному стажу, то период обучения в ПТУ должны включить в льготный стаж.

Вам нужно:

1. Обратиться в пенсионный фонд с заявлением о назначении пенсии со всеми документами (паспорт, диплом, трудовая книжка и т.д.).

2. Если будет отказ, то выслать мне отказ, скан диплома и трудовой для подсчета стажа и проверки периодов, которые вам включили в стаж.