Скажите пожалуйста могут ли приставы снять деньги со Сберкарты для пособий и пенсий.

• г. Ростов-на-Дону

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (4):

Могут. Даже если они неправы. Но назад они уже не вернут. Можно жаловаться вышестоящему начальству и в прокуратуру. Но это ничего не даст. Начальству пофиг. Можно подать иск в суд на ФССП. Но денег они назад все равно не вернут, потому что списание было в рамках погашения задолженности. Можно обязать их через суд на будущее не списывать. Но возникает проблема с исполнением такого решения. Как его исполнять? Исполнением решений суда занимаются приставы. Но они же и списывают у вас. Не будут же они заводить в отношении самих себя исполнительное производство! Замкнутый круг.

Но попробовать можно.

Здравствуйте. Не имеют права. Нельзя арестовать или списать со счёта деньги, которые получены как пособие на детей или алименты. НО Зарплату или пенсию можно списать НОне больше 70% от последнего поступления...

Желаю удачи. В.

Скажите пожалуйста, а детское елиновременное пособие тоже могут списать. Карта была оформлена именно для получения пособия.

Могут. Поэтому заранее надо отнести приставу Ходатайство, с приложением решения органа, который выдает это пособие. В ходатайстве написать, чтобы пристав не списывал эти поступления.