Если человеку сказать что он скользкий, это является оскорбление?
Нет, не является основанием для признания высказывания оскорблением.
Здравствуйте, Уважаемый Гость нашего Правового Ресурса!
Оскорблением данное слово не является, тк не имеет неприличного значения.
Успешного Вам дня и хорошего настроения!
Здравствуйте.
Нет, оскорбление - это матерные слова и нецензурная лексика.
Не является оскорблением, это обычное слово.
Добрый день, Александр!
Под административно наказуемым оскорблением понимается унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме.
Унижение чести и достоинства - это отрицательная оценка личности в обобщенном виде, направленная на ее дискредитацию, подрыв авторитета человека, как в глазах окружающих, так и в своих собственных, так как честь и достоинство - это нравственные категории, связанные с оценкой личности окружающими и самооценкой человека в его сознании конкретной личностью.
Однако по смыслу административного закона отрицательная оценка личности должна быть выражена исключительно в неприличной, то есть в открыто циничной, противоречащей общечеловеческим требованиям морали и принятой манере общения между людьми, форме, что является необходимым условием для данного состава административного правонарушения. Наличие унижения чести и достоинства, его степень (глубину) оценивает сам потерпевший, тогда как непристойность формы высказывания оценивается судом (решение Верховного суда Республики Алтай от 30.11.2017 N 21-81/2017).
Лично мое мнение, слово "скользкий" не является оскорблением, но установить достоверно это может только лингвистическая экспертиза.