Влияет ли отсутствие официального трудоустройства перед выходом на пенсию на пенсионные выплаты?
Не важно будете Вы работать или нет на момент достижения пенсионного возраста, пенсию Вам все равно назначат, но чем меньше трудовой стаж, тем меньше пенсия. В стаж для начисления пенсии включаются только те периоды, когды Вы официально работаете и Ваш работодатель производит страховые отчисления в пенсионный фонд. Если вы работаете неофициально, запись в трудовую книжку не делается, работодатель в Пенсионный фонд не производит отчисления, то этот период в стаж для начисления пенсии не включится, а следовательно и размер пенсии будет ниже.