Иск о признании брачного договора недействительным - как правильно прописать просительную часть для защиты имущественных интересов?
Это иск неимущественного характера! Процедура признания брачного договора недействительным регламентируется положениями ст. 44 СК РФ. На признание недействительности брачного договора распространяют положения ГК РФ о действительности и недействительности сделок.
В исковом заявлении:
На основании изложенного, руководствуясь ст. 44 СК РФ, ст. ____ ГК РФ, прошу:
1 Признать брачный договор, заключенный между мною и ответчиком
"___"_______ 20__ г., недействительным __________ (полностью или в части).
2 Применить последствия недействительности сделки по основаниям,
установленным ГК РФ.
Цена пошлины составляет 300 рублей. В просительной части иска просите - признать зарегистрированный брак между истцом и ответчиком "дата" "кем зарегистрирован" прошу признать недействительным.
Признание брачного договора недействительным - это иск неимущественного характера, сумма гос. пошлины 300 рублей.
Писать - исковое заявление о признании брачного договора недействительным и применении последствия его недействительности.
Здравствуйте, не имущественный, госпошлина 300 рублей, последствия какие хотите (признать за вами имущество и т.д.), вытекают из самого договора.
Здравствуйте Татьяна
Требование не имущественного характера, требую признать конкретную сделку недействительной и применить последствия её недействительности.