Как избавиться от ответственности по ипотеке? Рассматривается возможность признания квартиры имуществом супруга
В период брака супруг взял ипотеку и приобрел квартиру оформил на себя. Я была поручителем. Сейчас разведены отношения не поддерживаются. Сейчас мне другие банки отказывают в кредитах из-за этой ипотеки. Платежи вносит он и проживает в ней. Мне эта квартира не нужна. Могу ли обратиться в суд с иском о признании имущества личной собственностью супруга, исключении имущества из состава совместно нажитого имущества, чтобы снять обязательства перед банком?
Не можете, изменение договора ипотеке выбытия вас из договора допускается с исключительным согласием банка, если банк согласен вывести вас из созаемщиков в таком случае у вас есть шанс в суде, если банк не согласен, то пока ипотека не погашена вы не можете самостоятельно через суд выбыть из созаемщиков.
Ирина, к сожалению даже если суд признает личным имуществом с супруга, банк, как заинтересованное лицо будет против Вашего исключения из поручительства, при этом суд встанет на сторону банка.
Вам уже проще разделить это имущества, чем идти тем путем, который вы расписали.
Вы можете обратиться в суд, но как верно заметил коллега Шарипов, вы не сможете прекратить свое поручительство, НО если вы разъясните бывшему мужу, что собираетесь взыскать часть денег выплаченных в период брака и квартиру признать его собственностью, то он задумается и возможно сможет договориться с банком и банк сможет расторгнуть с вами договор, иногда такое бывает.