Дело потерпевшей - пропажа договоров и изменение гражданского иска на заседании уголовного суда

• г. Москва

В апреле 2019 г. следствием было открыто уг.дело по статья 159 часть 4 (45 эпизодов), по которому я тоже являюсь потерпевшей и гр.истцом.

Через 2 года в июне 2021 г. следствием передано уг.дело в суд. По моему ходатайству уг.суд предоставил мне возможность ознакомиться с материалами уг.дела. При ознакомлении уг.дела в суде выяснилось, что отсутствуют 4 документа-договора, которые ранее, еще в 2019 г. были учтены дознавателем и следователем, и все оригиналы по 6 договорам были приобщены к делу.

Ранее, когда я знакомилась с уг.делом у следователя по его окончании в июле 2020 г., я реально видела в деле все оригиналы моих 6 договоров с приходниками (Но по настоянию следователя, к сожалению, я тогда подписала отказы на ознакомление с уг.делом, не указав даты, чтобы далее якобы не затягивать следствию передачу уг.дела в суд. Через 2 недели я письменно обратилась к руководству с обращением, где отказалась от подписания отказных листов, выполненных под нажимом следствия помимо моей воли и просила их переоформления. Далее на связь ни следователь, ни руководство больше не выходили). Фактически уг.дело в суд отодвинулось еще на 1 год до июня 2021 г. вместо июля 2020 г.).

Сейчас у меня в наличии есть ксерокопии всех 6 договоров, всех приходных квитанций к договорам, так как мои оригиналы 6 договоров, приходников были утрачены при проведении ремонта моей квартиры в 2018-2019 г, о чем обвиняемые мною были осведомлены еще в 2018 г..

Вопросы: 1. Каким образом мне нужно поднять тему о предумышленном изъятии моих четырех договоров из 6 - неизвестными лицами (следователем или обвиняемыми при их ознакомлении с уг.делом?, последние до настоящего времени не содержатся под арестом, а пребывают дома более 2-х лет) 2. Стоит ли мне заявлять уг.суду мое ходатайство о приобщении к уг.делу ксерокопий изъятых из уг.дела недостающих 4-х договоров из 6, приходных квитанций к ним? 2.1. Нужно ли их заверять? 2.2. У кого? 3. Какие должны быть мои действия, объяснения суду при рассмотрении в уг.деле моего эпизода со ссылкой на признание следствием размера гражданскиого иска, утвержденного и просчитанного в общей сумме следствием по мне индивидуально из расчета ранее имеющихся в деле моих 6 договоров, при условии, что суд будет видеть в деле наличие только 2-х договоров из 6, либо предъявленные по моему ходатайству ксерокопий отсутствующих 4-х договоров, приходников? 4. Могу ли я подать на заседании уг.суда изменения к своему гр. иску в сумме, совпадающей с расчетами следствия для суда? (в первом гр.иске были отличия по тексту и по моим расчетам) 5. Какие будут важные комментарии и рекомендации (по п.1-п.4) со стороны юристов, адвокатов по моей ситуации для признания судом общей суммы гр.иска в измененной мною второй редакции и суммы, совпадающей с расчетами и аргументами следствия?! Спасибо всем ответившим!

Ответы на вопрос (3):

Добрый день, ваш перечень вопросов очень обширен, пожалуйста, обратитесь за платной консультацией. Если из уголовного дела пропали документы, которые являются доказательствами, входящими в предел доказывания согласно ст. 73 УПК РФ, то пишите жалобу в прокуратуру.

Спасибо.

Добрый день! Пропажа таких важных доказательств из уголовного дела - это очень серьезно! Пишите жалобу прокурору по данному факту в соответствии со ст. 124 УПК РФ, с приложением ксерокопий пропавших документов, заверять их никак не надо. Также в деле должна быть опись всех документов, подшитых в том, обратите внимание, числятся ли в описи пропавшие документы. Что касается гражданского иска, то этот вопрос требует отдельного изучения.

1. заявление прокурору, который утвердил обвинительное заключение и заявление начальнику следственного отдела об исчезновении документов из уголовного дела.

Это серьезный "залет" следователя

п. 2 - стоит и обязательно, приложив копии заявлений из п. 1

п. 3 - в суде суду и расскажите

п. 4 - можете.