Как оформить временную регистрацию в квартире, когда вы не единственный владелец?

Могу ли я сделать временную регистрацию самому себе в квартире, где 1/2 в моей собственности? Нужно ли мне для этого согласие второго владельца (родной брат) и прописанных жильцов (мои родители)

Если нужно, то обязательно их личное присутствие? Второй владелец живет в другом регионе.

Лучший ответ

Можете оформить себе временную регистрацию, Вы собственник и никакого согласия получать не нужно.

Спасибо!
Скажите, пожалуйста, кроме паспорта и документов на квартиру еще что-то нужно? Нужна выписка из ЕГРН?

Здравствуйте, Алексей.

Уточните, где Вы имеете регистрацию по месту жительства?

Мне не понравился Ваш ответ!

Алексей, Вы не ответили на мой вопрос, где Вы имеете регистрацию по месту жительства?

СМ.

Закон РФ от 25.06.1993 N 5242-1 (ред. от 01.07.2021) "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации"

Статья 2. Основные понятия

регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания - постановка гражданина Российской Федерации на регистрационный учет по месту пребывания, то есть фиксация в установленном порядке органом регистрационного учета сведений о месте пребывания гражданина Российской Федерации [b]и о его нахождении в данном месте пребывания

место пребывания - гостиница, санаторий, дом отдыха, пансионат, кемпинг, туристская база, медицинская организация или другое подобное учреждение, учреждение уголовно-исполнительной системы, исполняющее наказания в виде лишения свободы или принудительных работ, либо не являющееся местом жительства гражданина Российской Федерации жилое помещение, в которых он проживает временно;

фиктивная регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства - регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства на основании представления заведомо недостоверных сведений или документов для такой регистрации, либо его регистрация в жилом помещении без намерения пребывать (проживать) в этом помещении, либо регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства без намерения нанимателя (собственника) жилого помещения предоставить это жилое помещение для пребывания (проживания) указанного лица.

Т.о., чтобы оформить регистрацию временного пребывания в жилом помещении, 1/2 доли собственником которого Вы являетесь, Вы обязаны там временно проживать.,и иметь при этом иное постоянное место жительства. Однако, если выяснится, что Вы зарегистрированы по месту постоянного жительства, и данное жилое помещение находится в этом же регионе, орган рег. учёта вправе отказать Вам в регистрации временного пребывания в жилом помещении, собственником которого Вы являетесь, поскольку вправе считать, что данная регистрация является фиктивной.

Всего Вам доброго.