Какой паспорт использовать - РФ или Украины, чтобы пересечь границу дочери, учащейся в Украине и имеющей оба гражданства?
У дочери гражданство РФ.Учится в Украине. Получила паспорт Украины, так как я мама гражданка Украины. Собирается ехать в Россию. По какому паспорту ей пересекать границу.
Федеральная миграционная служба может узнать о наличии второго подданства, только в том случае, если гражданин принесет или отправит почтой соответствующее уведомление. Других способов не существует.
Вам решать по какому паспорту пересекать границу.
Закон не запрещает гражданам РФ иметь два гражданства и более. В некоторых странах паспорт другой страны можно получить всей семьей или передать по наследству.
С 1 марта 2020 года украинские власти приняли решение, чтобы покинуть страну (Украину) и поехать на территорию России взрослые и дети обязаны иметь паспорт Украины для выезда за границу (загранпаспорт).