Какие последствия несет новый кредитор, если должник не был уведомлен о переходе прав?
Объясните мне пожалуйста, могу ли я подать возражения на иск, если предыдущий кредитор не уведомил меня о переходе, ведь в соответствии со ст. 3 382 ГК РФ "Если должник не был уведомлен в письменной форме о состоявшемся переходе прав кредитора к другому лицу, новый кредитор несет риск вызванных этим неблагоприятных для него последствий". О каких последствиях идёт речь?
По смыслу норм ГК РФ уступлено может быть только реально существующее право. Так, ФАС Северо-Кавказского округа в Постановлении от 14 сентября 2005 года по делу №Ф 08-4078/2005 указал, что поскольку договор аренды имущественного комплекса является незаключенным, он не порождает никаких обязательств (прав и обязанностей). Несуществующие права не могут быть предметом цессии. В соответствии с пунктом 1 статьи 382 ГК РФ: «право (требование), принадлежащее кредитору на основании обязательства, может быть передано им другому лицу по сделке (уступка требования) или перейти к другому лицу на основании закона».
Здравствуйте, Уважаемый Гость нашего Правового Ресурса!
Последствия заключаются в риске исполнения обязательства первоначальному кредитору.
Успешного Вам дня и хорошего настроения!
Подать возражения на иск вы можете, однако довод, на который вы ссылаетесь скорее всего чем-либо подтверждается и это представлено в материалы дела.
Рекомендую вам все изучить и составить возражения с учетом материалов дела.
Речь идёт о том, то должник в таком случае вправе уплачивать долг предыдушему кредитору.
Иск у Вас на руках или нет? Для оценки перспектив необходимо его изучить.
Янис, доброго дня Вам.
В соответствии с положениями статьи 35 ГПК РФ у Вас есть право на подачу возражений.
С уважением.
Уважаемый Янис, в силу ст. 149 ГПК РФ вы вправе предоставить в суд возражения в письменной форме относительно исковых требований.
"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ. Статья 149. Действия сторон при подготовке дела к судебному разбирательству. 2) представляет истцу или его представителю и суду возражения в письменной форме относительно исковых требований; 3) передает истцу или его представителю и судье доказательства, обосновывающие возражения относительно иска;