Оренбург, 30.07.2021, 15:11

Что делать, если военнослужащий-пограничник заболел в отпуске?

Вопрос №18613558 из г. Петропавловск-Камчатский
опубликован 30.07.2021, 15:11
Сын военнослужащий - пограничник, внезапно перед самолётом заболел находясь в отпуске, уже поставил отметку об убытии, можно ли обратиться в ближайшее медучреждение и взять больничный, что делать с отметкой об убытии, отметку поставил в областном центре, сейчас находится в сельской местности этой же области.
Лучший ответ
Рекомендуется

Ольга, здравствуйте!

В соответствии со ст. 3 Указа Президента РФ от 10.11.2007 N 1495,

Все военнослужащие во время нахождения в отпуске или в командировке обязаны иметь отпускной билет или командировочное удостоверение при себе и предъявлять его по требованию начальников и старших. В случае перемены адреса, получения разрешения на продление отпуска или срока командировки, болезни или по другим причинам, задерживающим своевременный выезд, военнослужащие должны немедленно сообщать об этом дежурному по военной комендатуре или в военный комиссариат или органы государственной власти и органы местного самоуправления (где встали на учет).

Вашему сыну нужно сообщить вышестоящему руководству по телефону о том, что он не может своевременно покинуть место, где находится в связи с болезнью. Нужно открыть больничный, написать рапорт и приложить справку от врача к рапорту.

А потом уже он может продлить дни отпуска в связи с больничным.

30.07.2021, 15:35

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред от 15.08.2026)

Сыну следует доложить командованию части о болезни, обратиться в больницу, получить справку, в таком случае он вправе претендовать на увеличение отпуска на количество дней болезни в силу п.18 ст. 29 Положения о порядке прохождения военной службы.

30.07.2021, 15:08

Здравствуйте Ольга

В соответствии с п.18

Указа Президента РФ от 16 сентября 1999 г. N 1237

"Вопросы прохождения военной службы"

С изменениями и дополнениями от 26 мая 2021 г

Военнослужащим, заболевшим во время основного или дополнительного отпуска, кроме отпуска по личным обстоятельствам, основной или дополнительный отпуск продлевается на соответствующее количество дней болезни. Продление отпуска в этом случае осуществляется командиром воинской части на основании справки из лечебного учреждения.

Согласно ч. 3 приложения N 13 Указа Президента РФ от 10.11.2007 N 1495 (ред. от 12.07.2021) "Об утверждении общевоинских уставов Вооруженных Сил Российской Федерации" (вместе с "Уставом внутренней службы Вооруженных Сил Российской Федерации", "Дисциплинарным уставом Вооруженных...

Все военнослужащие во время нахождения в отпуске или в командировке обязаны иметь отпускной билет или командировочное удостоверение при себе и предъявлять его по требованию начальников и старших.

В случае перемены адреса, получения разрешения на продление отпуска или срока командировки, болезни или по другим причинам, задерживающим своевременный выезд, военнослужащие должны немедленно сообщать об этом дежурному по военной комендатуре или в военный комиссариат или органы государственной власти и органы местного самоуправления (где встали на учет).

Вашему сыну нужно обратиться в медорганизацию и открыть больничный лист и продлить отпуск на количество дней болезни путем обращения к командиру части.

Ничего не делать с печатью об убытии где поставил.

По приезду в часть предъявить документы и больничный лист

на основании, которого в журнале об учёте отпускных сделают отметку (о продлении дней отпуска в связи с болезнью)

30.07.2021, 17:38

Здравствуйте Ольга!

Больничный лист для рядового и офицерского состава ВС РФ в привычном понимании гражданского населения не оформляется. Дело в том, что Министерство обороны и все его служащие находятся на особом положении. Оформление лечения военных существенно отличается от процедуры документального учета других застрахованных граждан.

Больничные листы для военнообязанных не выдаются. Почувствовав недомогание или другие признаки заболевания, солдат или офицер должен обратиться в санитарную часть или ближайший армейский медицинский пункт. При подтверждении заболевания ему, в соответствии с Приказом Министра обороны РФ от 04.04.2017 N 170 Об утверждении Инструкции по делопроизводству в Вооруженных Силах Российской Федерации выписывается справка по форме 19 о нетрудоспособности и освобождении от исполнения обязанностей военной службы на срок не более 5-ти дней единоразово и не более 12-ти дней (в общем) при повторных обращениях.

Для продления отпуска он должен обратиться в ближайшее подразделение военной полиции или военную комендатуру и ему в соответствии с тем же приказом, где на основании справки с медучреждения ему выдадут справку по ф.13 о нахождении в отпуске

15. В справке, как правило, указывается, для какой цели она выдана. Выдаваемые справки подписываются командиром (начальником) воинской части или другими должностными лицами, которым предоставлено право подписи служебных документов, и заверяются в воинских частях, имеющих условные наименования, печатью установленного образца с условным наименованием, а в воинских частях, не имеющих условных наименований, - печатью установленного образца с действительным наименованием.

При выдаче справок воинское звание подписывающего лица не указывается, а при выдаче справок для представления их в гражданские учреждения и организации не указывается, кроме того, место дислокации воинской части в угловом штампе.

16. В гарнизонах, где содержатся отделы военной полиции, справки могут выдаваться за подписью командира (начальника) воинской части (без указания номера условного наименования воинской части и воинского звания) с проставлением на них углового штампа и печати установленного образца отдела военной полиции, а в гарнизонах, где нет отделов военной полиции, - углового штампа и печати установленного образца по условному наименованию воинской части, от которой назначен начальник гарнизона.

sudact.ru

30.07.2021, 17:47

А как быть с тем что поставил печать об убытии?

30.07.2021, 15:24

Ничего страшного в этом нет. Он же может повтроно встать на учет и затем сняться с него перед убытием по месту службы, если будет лечиться в данном населенном пункте.

30.07.2021, 15:32