Могу ли я оформить дарственную на родственника если дом купили за материнский капитал ребёнку 14 лет.
Здравствуйте Нина
Если за материнский, соответственно собственниками являетесь вы с ребенком и дарить должны свою долю или вместе с ребенком. Однако если это жилье единственное, сотрудники опеки и попечительства зададутся уместным вопросом, а почему собственно ребенок дарит свое единственное жилье!
Нет, т.к. там доля ребенка.
С уважением.
Кому Вы хотите подарить дом? Ребенку 14 лет?
Ребенку Вы можете подарить дом.
Подарить можете только свою долю. Долю ребёнка подарить невозможно. Орган опеки не даст разрешения.
Здравствуйте!
Если собственник ребенок, подарить его имущество можно только с согласия органа опеки. А если одаряемый приходится родственником ребенку, такую сделку скорее всего не разрешат.
Статья 37. Распоряжение имуществом подопечного2. Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель - давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.
3. Опекун, попечитель, их супруги и близкие родственники не вправе совершать сделки с подопечным, за исключением передачи имущества подопечному в качестве дара или в безвозмездное пользование, а также представлять подопечного при заключении сделок или ведении судебных дел между подопечным и супругом опекуна или попечителя и их близкими родственниками.