Прописка и платы - Как выписаться из дома, приобретенного за материнский капитал и прописаться в другом?
Приобретен дом за материнский семейный капитал, разделен по долям. Хотим выписаться из него и прописаться в другом доме, один ребенок будет прописан в доме приобретенном за счет мат капитала. Сможем ли мы это сделать и какие платы за оба дома нас ожидают? Спасибо!
Здравствуйте. Дети до 14 лет могут быть "прописаны" только с родителями (ст. 20 ГК РФ). Поэтому одного ребенка до 14 лет оставить зарегистрированным по месту жительства не получится.
Платить будете исходя из факта наличия права собственности на один дом и факта пользования другим домом (если на него нет собственности). Налоги и "коммуналку" за детей до 14 лет (до 18 лет, если у них нет собственных доходов) должны платить родители.
Чтобы выписаться из дома, квартиры, коттеджа и другой недвижимости, посетите орган регистрационного учета. В городах, поселках, других населенных пунктах это — органы внутренних дел, или ОВД.
Здравствуйте, Вера!
Да, сможете, если собственники другого дома не возражают. Вы вправе регистрироваться там, где пожелаете с согласия собственника жилого помещения (если есть в этом необходимость вместе со всеми детьми). Насчет оплаты недостаточно информации для ответа. Размер оплаты за коммунальные услуги зависит, в частности, например, от наличия приборов учета воды, газа, света, тепла и т.п., а оплата за вывоз мусора - от количества зарегистрированных в жилом помещении.