Драка подростков - 16-летний избил 17-летнего, последний написал заяву на уголовное преследование
Андрей, доброго дня Вам.
Действия подростка 16 лет квалифицирует следствие.
Может быть это будет администратративное правонарушение.
Поэтому линию защиты выбирайте сами, или добровольно возмещайте вред потерпевшему и признавайтесь вину - наказание будет мягче, или не признавайте вину и тоже пишите заявление на провокатора.
Надеюсь мой ответ Вам полезен.
С уважением.
Здравствуйте!
Все верно, привлекут к ответственности, вы родитель потерпевшего?
Если это не была обоюная драка, то могут привлечь к уголовной ответственности.
Шестнадцатилетний пацан тоже может написать заявление и показать что спровоцирова л драку не он, что другой его оскорблял и т.д.