Отключили электроэнергию за не уплату, повесили плобу. Какие последствия могут быть, если мы сорвем пломбу?
Здравствуйте
В соответствии со ст. 19.2 КОАП РФ за срыв пломбы предусмотрен штраф от 100 до 300 рублей.
Данный штраф может быть наложен при составлении акта, который Вы вправе не подписывать, но в данном случае на Вас могут подать исковое заявление в суд о взыскании с Вас существующей задолженности и накопившейся вновь.
Хорошего дня
Оставьте пожалуйста отзыв если не сложно как юристу.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях
Добрый день. Ст. 19.2 КоАП предусматривает за умышленное повреждение или срыв печати (пломбы), наложенной правомочным должностным лицом, предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до трехсот рублей; на должностных лиц - от трехсот до пятисот рублей. Кроме того сбытовики могут вам предъявить немалый счет за электричество дополнительно.
Здравствуйте, Александр!
За действия, о которых вы спрашиваете, вы можете быть привлечены к административной ответственности:
Согласно ст. 19.2 КоАП РФ умышленное повреждение или срыв печати (пломбы), наложенной правомочным должностным лицом, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 11.15 и статьей 16.11 настоящего Кодекса, -
влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до трехсот рублей; на должностных лиц - от трехсот до пятисот рублей.
Согласно ч. 1 ст. 7.19 КоАП РФ самовольное подключение к электрическим сетям, тепловым сетям, нефтепроводам, нефтепродуктопроводам и газопроводам, а равно самовольное (безучетное) использование электрической, тепловой энергии, нефти, газа или нефтепродуктов, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от десяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до восьмидесяти тысяч рублей или дисквалификацию на срок от одного года до двух лет; на юридических лиц - от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.
Так что я не советую вам это делать.