Получит ли ребёнок рождённый в Рф родителями не имеющие гражданство РФ, свидетельство о рождении?
Здравствуйте!
Естественно, родители получат СоР
Либо-в консульстве страны гражданства, либо-в отделе ЗАГС по месту жительства или по месту рождения.
Здравствуйте! Автоматического присвоения гражданского статуса по рождению Россия не предусматривает. Ребенок становится россиянином после того, как страна (или страны), резидентами которых являются родители, откажется признавать его своим подданным. Об этом говорится в Федеральном законе от 31.05.2002 N 62-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации", а именно в Статье 12.
Если ответ был вам полезен, не забудьте дать обратную связь.
Да конечно получит. При рождении ребенка в семье иностранцев на территории РФ необходимо получить российское свидетельство о рождении, потом поставить ребенка на миграционный учет (как иностранца) в УВМ, далее заниматься оформлением документов (например, паспорта ил свидетельства) в консульстве. Если у родителей есть на территории РФ РВП или ВНЖ (разрешение на временное проживание или вид на жительство), то это будет следующим этапом оформления документов ребенку.