Как получить справку о несудимости с указанием погашенной судимости по ст. 146 УК РФ?
Справка об отсутствии судимости стандартная. Вы её не переделаете
Как и норму ТК РФ -
ТК РФ Статья 351.1. Ограничения на занятие трудовой деятельностью в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и оздоровления, медицинского обеспечения, социальной защиты и социального обслуживания, в сфере детско-юношеского спорта, культуры и искусства с участием несовершеннолетних
К трудовой деятельности в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и оздоровления, медицинского обеспечения, социальной защиты и социального обслуживания, в сфере детско-юношеского спорта, культуры и искусства с участием несовершеннолетних не допускаются лица, имеющие или имевшие судимость, а равно и подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления, указанные в абзацах третьем и четвертом части второй статьи 331 настоящего Кодекса, за исключением случаев, предусмотренных частью третьей настоящей статьи.Наряду с указанными в статье 76 настоящего Кодекса случаями работодатель обязан отстранить от работы (не допускать к работе) работника в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и оздоровления, медицинского обеспечения, социальной защиты и социального обслуживания, в сфере детско-юношеского спорта, культуры и искусства с участием несовершеннолетних при получении от правоохранительных органов сведений о том, что данный работник подвергается уголовному преследованию за преступления, указанные в абзацах третьем и четвертом части второй статьи 331 настоящего Кодекса. Работодатель отстраняет от работы (не допускает к работе) работника на весь период производства по уголовному делу до его прекращения либо до вступления в силу приговора суда.
Лица из числа указанных в абзаце третьем части второй статьи 331 настоящего Кодекса, имевшие судимость за совершение преступлений небольшой тяжести и преступлений средней тяжести против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконной госпитализации в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, и клеветы), семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, основ конституционного строя и безопасности государства, мира и безопасности человечества, а также против общественной безопасности, и лица, уголовное преследование в отношении которых по обвинению в совершении этих преступлений прекращено по нереабилитирующим основаниям, могут быть допущены к трудовой деятельности в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и оздоровления, медицинского обеспечения, социальной защиты и социального обслуживания, в сфере детско-юношеского спорта, культуры и искусства с участием несовершеннолетних при наличии решения комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, созданной высшим исполнительным органом государственной власти субъекта Российской Федерации, о допуске их к соответствующему виду деятельности.
И ТК РФ Статья 331. Право на занятие педагогической деятельностью
Если Вы не попадаете под ограничения - то в чём вопрос?
Получить бумажку о погашенной судимости можно при желании. Приговор взяли и Уст. 86 К РФ показали - это если без бумажки особой.
Или в суде это факт установили для работодателя.
Или обжаловали отказ в приёме на работу в суде и выиграли суд. Варианты имеются!
Здравствуйте, Павел! Справку о наличии судимости выдают с указанием на все судимости независимо от того, погашена она или нет, согласно требованиям Приказа МВД России от 27 сентября 2019 г. N 660 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче справок о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования".
Однако согласно ст.64 Трудового кодекса РФ запрещается необоснованный отказ в заключении трудового договора:
Какое бы то ни было прямое или косвенное ограничение прав или установление прямых или косвенных преимуществ при заключении трудового договора в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства (в том числе наличия или отсутствия регистрации по месту жительства или пребывания), отношения к религии, убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам, а также других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работников, не допускается за исключением случаев, в которых право или обязанность устанавливать такие ограничения или преимущества предусмотрены федеральными законами.
В силу той же статьи по письменному требованию лица, которому отказано в заключении трудового договора, работодатель обязан сообщить причину отказа в письменной форме в срок не позднее чем в течение семи рабочих дней со дня предъявления такого требования. Отказ в заключении трудового договора может быть обжалован в суд.
Поступите хитрее: потребуйте от работодателя письменный отказ, который Вы вправе обжаловать в порядке, предусмотренном статьями
Здравствуйте!
1.Сразу скажу что ст.146 УК РФ не входит в перечень категорий и видов преступления, препятствующих педагогической деятельности, установленный в статье 331 ТК РФ.
2. То есть для работы в школе вам вообще не требуется разрешения комиссии по делам несовершеннолетних вашего региона! Зачем вы вообще туда обращаетесь если вам не требуется никакого разрешения? Работайте спокойно.
3. И ничего вам работодателю доказывать не требуется! Если статья 146 УК в перечень преступлений, установленный ст. 331 ТК РФ не входит, повторюсь-никому ничего вам доказывать не надо. Можете спокойно работать. Никто уволить вас не имеет права!
4. Что касается срока погашения судимости, то да, в Справке о наличии/отсутствии судимости, факт погашения судимости сейчас не указывается (только о снятии).
5. Срок погашения судимости строго определен законом-в ст.86 УК РФ, и его не нужно в справке указывать. В вашем случае- судимость погашена по истечении 1 года после оплаты штрафа. В справке-дата оплаты штрафа должна быть указана, и по истечении 1 года судимость очень погашена.Все очень просто и ясно
6. И если кто-то не знает нормы ст.86 УК РФ-это не ваши проблемы. Законы РФ обязательны к исполнению на всей территории РФ, в том числе и ст.86 УК РФ. Пусть работодатель открывает её и считает-если ему это нужно.
7.Но повторюсь-при судимости по части 1 или 2 ст.146 УК РФ,даже независимо от того погашена она или нет, вы имеете право работать в школе Никаких разрешений от КДН вашего региона вам не требуется. Уволить вас никто не имеет права!
Я ж говорю, у местных юристов задача-сорвать куш. Спасибо за ответ. Однако не хочу прибегать к суду, чтобы не подставить непосредственного руководителя. Который помог мне устроиться не официально. Но официальное трудоустройство важно. Именно поэтому и стоит вопрос как получить справку с пометкой что я являюсь несудимым по закону.
Это у многих юристов и не только страсть к деньгам... но речь не об этом!
Я Вам выше ответил. Что приговор с отметкой об исполнении наказания и ст. 86 УК РФ даёт ответ на вопрос о судимости. Модно и в суде попытаться установить факт - по нормам ГПК РФ - если МВД и суд не дадут бумажку о погашенной судимости.
ГПК РФ Статья 264. Дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение.
Ну так если работодатель отказывается оформить по закону на официальное трудоустройство, попробуйте устроиться в другое образовательное учреждение, получите там отказ и обжалуйте (ст.64, ст.
1. Вы и несудимы согласно справке. Другой справки не предусмотрено, и не требуется
2. С 2019 года сведения о погашении судимости не указываются в справке (Приказ МВД России от 27.09.2019 N 660), только-о снятии
3. Погашение судимости строго определено в ст.86 УК РФ и легко рассчитывается-в вашем случае 1 год со дня оплаты штрафа. Все очень просто!
4.И повторюсь при наличии судимости по ч.1 или 2 ст.146 УК РФ (хоть погашенной хоть непогашенной)-вы имеете право работать в школе, никаких разрешений от КДН вашего региона не требуется
Все ответы правильные и хорошие, я даже не знаю чей ответ выбрать лучшим!)
Вы просто объясните вашему работодателю
1. Что статья 146 не препятствует работе в школе и разрешения КДН не требуется
2. Если уж он очень хочет рассчитать срок погашения судимости-то нужно открыть ст.86 УК РФ,там все определено-судимость погашена по истечении 1 года после оплаты штрафа.
Более ничего не нужно.