Терек, 31.07.2021, 09:41

Неправильная выплата пенсии инвалида ЧАЭС - что делать?

Вопрос №18614971 из г. Нальчик
опубликован 31.07.2021, 09:41
С 8.10.1991 г. мне как инвалиду 2 группы ЧАЭС начислили пенсию по инвалидности не правильно и по сей день идёт не правильная выплата, как быть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам нужно было запросить расчет в ПФР и написать им претензию. В некоторых случаях ПФР не включает в стаж года, по которым, по мнению ПФР нет подтверждения и т.д.

И тогда нужно обращаться в суд и включать эти года в судебном порядке или через обращение в вышестоящее Управление ПФР.

31.07.2021, 09:46

Дело о не включении года, дело в том, что при назначении пенсии по инвалидности чернобыльцам по увечье, полученное при исполнении иных обязанности военной службы с работами на ЧАЭС, в момент установлении пенсии не были применены коэффициенты существовавшие на тот период времени, т. ес. в 19+87 г. коэффициент был равен 6,4 и ещё коэффициент в 6 раза, так как увечье было получено до 1990 г., по мимо этого ликвидаторам выплата заработная плата шла по часовой тарифной ставке приравнённый в горячих цехах по вредности, должны были средняя заработная плата в 5 кратном размере, а выходные дни и праздничные дни в двойном размере согласно постановление СМ СССР от 17.05.1996 года № 964 - рс.

31.07.2021, 14:00

Получайте у ПФР расчет и оспаривайте в судебном порядке.

31.07.2021, 14:21

Дело в том, что с 08.10.1991 мне установили - увечья, получено при исполнении иных обязанности военной службы связано с аварий на ЧАЭС, в первые мне установили пенсию по инвалидности из расчёта средней заработной платы по месту основной работы периоды с апреля по июль месяц оно составило 272, 98 за время пребывании на ЧАЭС 1987 г. , Одна ко в чернобыле нам платили по часовой тарифной ставке, работал не посредственно в 3 зоне повышенной опасности, об этом есть отметка в военном билете и справка с военкомата, в связи с этим надо среднюю заработную плату по месту основной работы перевести по часовой тарифной ставке: 272,98:176 час. = 1,55 - за 1 час стоимость работы х на 5 кратну за работы в 3 - ей зоне работы = 7,55 за 1 час работы х на 8 час.=62,00 - за 1 день работы х на 22 раб/ дня = 1364,00 + 15,5 % так как работа на ЧАЭС приравниваются в горячих цехах по вредности =1575,42+472,63 (30 % ) согласно ст. 30 закона 1244-1 от 15.05.1991 г.=2048,05 все виды выплаты должны индексироваться, в 1987 г. получил увечья коэффициент 6,4 =13747,52 х на 6 коэф. , так как увечья получил до 1991 года =82485,12 х 3 месяца 1991 года =247455,36 - 797,94 = 246657,42 рубля составил не доплата за 1991 год.

05.09.2021, 04:17

Вы от юристов какой помощи хотите? Бесплатно никто не будет ваши расчеты проверять.

Вы либо с юристом платно консультируетесь либо самостоятельно.

.

05.09.2021, 08:10