Можно сформулировать следующие заголовки:\n\n1. Как повлияет трудоустройство пенсионера на индексацию пенсии?\n2. Пенсионер уволился и был принят на работу в новую организацию - что будет со статусом его п

Вопрос №18615798 из г. Улан-Удэ
опубликован 31.07.2021, 18:12
Как понимать ситуацию: Пенсионер уволился с 27 числа месяца, но был принят в другую организацию с 1 числа следующего месяца. Вопрос-положена ли индексация пенсии после увольнения или есть срок, что в течение определенного времени нельзя трудоустраиваться?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Сергей!

Индексация пенсии будет проведена если пенсионер не трудоустроен в течении одного месяца.

31.07.2021, 18:15
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Сергей!

Разъясняю Вам

Вы должны прекратить трудовую деятельность с 1 числа месяца до 30/31 числа этого же месяца

В этот период сведения о Вас поступают в ПФР о том, что Вы прекратили работать. Оформиться на работу Вы можете с 1 числа следующего месяца. Перерасчет произойдет через 3 месяца после увольнения, в это время Пенсионный фонд проводит перерасчет с учетом всего периода после увольнения с индексацией.

О какой индексации через суд можно вести речь, если порядок определен законом.

31.07.2021, 18:42

Нет, если Вы уволились 27.11., то должны не работать месяц. Я Вам все написал. Вы начали абсолютно бессмысленную переписку. Я и моя жена пенсионеры и поэтому я абсолютно погружен в эту тему, дал уже не меньше сотни консультаций.

Индексация Вас начнется не позднее 1 марта с учетом декабря, января и февраля. На работу можно устроиться с 1 января.

Все. Это исчерпывающе. Все остальное узнавайте в ПФР.

01.08.2021, 03:56

В законе разве есть такая норма? 1 месяц.

31.07.2021, 18:17

Здравствуйте Сергей!

Согласно нормам Федерального закона от 28 декабря 2013 года №400-ФЗ «О страховых пенсиях», с 2016 года работающие пенсионеры получают страховую пенсию и фиксированную выплату к ней без учета проводимых индексаций.

После увольнения работавшему пенсионеру пенсия начисляется с месяца, следующего за месяцем увольнения, с учетом всех индексаций, но в проиндексированном размере и с доплатой придет спустя три месяца.

31.07.2021, 18:29

Ну нет в законе формулировки, что должен быть перерыв 1 месяц. Индексация, да со следующего + время на технические работы - 3 месяца.

Есть перспектива добиться индексации в суде?

31.07.2021, 18:33

Прочитайте ч.3 ст. 26.1. Выплата страховой пенсии в период осуществления работы и (или) иной деятельности Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ "О страховых пенсиях"

3. Пенсионерам, прекратившим осуществление работы и (или) иной деятельности, в период которой они подлежали обязательному пенсионному страхованию в соответствии с Федеральным законом от 15 декабря 2001 года N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации", суммы страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии (с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии), в том числе полученные в связи с перерасчетом, предусмотренным частями 2, 5 - 8 статьи 18 настоящего Федерального закона, выплачиваются в размере, исчисленном в соответствии с настоящим Федеральным законом, с учетом индексации (увеличения) размера фиксированной выплаты к страховой пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации и корректировки размера страховой пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации, имевших место в период осуществления работы и (или) иной деятельности, за период начиная с 1-го числа месяца, следующего за месяцем прекращения работы и (или) иной деятельности.

31.07.2021, 18:48

Ну вот, как я и написал.

С 27.11 пенсионер уволился, значит с 1.12 должно начинаться начисление индексации.

Да, все понятно, что данные от работодателя приходят в ПФР не сразу и на это требуется время. Здесь все понятно, но потом нет четкого изложения, что должен быть месячный перерыв или более в стаже.

При трудоустройстве с 1.12 все положения со стороны закона пенсионером выполняются, разве не так?

31.07.2021, 19:11

Начисления начинаются, когда ПФР примет решение о перерасчете пенсии. Решение такое принимается на 2-ой месяц после увольнения. Если на день принятия решения о перерасчете пенсии в ПФР поступят сведения, что пенсионер работает, то, как вы понимаете, работающему пенсионеру такой перерасчет не положен и в ПФР будет вынесено решение об отказе в перерасчете пенсии.

31.07.2021, 20:13

Юридические услуги в Улан-Удэ

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034