Живем в многоквартирном доме, три семьи держат кур на обще дворовой территории. Имеют ли они на это право?!?

Лучший ответ

Нет, не имеют право.

Двор многоквартирных домов не предусмотрен для разведения гусей и кур, иной живности. Есть для этого земельные участки под ЛПХ, КФХ и так далее. Придомовая территория - общее имущество МК, ст.36 ЖК РФ. Вам нужно рассмотреть инициировать рассмотрение данного вопроса на общем собрании собственников, ст.44, 46, 48 ЖК РФ, составить соответствующий протокол собрания. Далее обратиться в суд с иском об устранении препятствий в пользовании общим имуществом, Ст.304 ГК РФ к тем собственникам, которые развели живность.

Рекомендую направить жалобу в Роспотребнадзор за проведением проверки за состоянием и соблюдением санитарных правил в МКД и вынесении предписания УК за бездействие по устранению нарушений.

Уважаемая Наталья, для получения соответствующего заключения (акта) вам следует обратиться к ветеринарным специалистам Управления ветеринарии Омской области по адресу: г. Омск, ул. 30 лет ВЛКСМ, д.40

Читайте решение суда по адресу: sudact.ru