Могут ли гражданские сотрудники МО РФ с допуском инвестировать в финансовые инструменты - пояснения и ограничения.
Здравствуйте Евгений
Если вашей должности нет в списке должностей федеральной государственной гражданской службы, отнесенные к высшей группе должностей к приказу Министра обороны РФ от 2 июня 2015 г. N 309, то он к вам не относится
К Вам относится положение о запрете на иностранные счета и ИФИ в соответствии с законом «О государственной гражданской службе» (Закон о госсужбе) и «О противодействии коррупции» (Закон о борьбе с коррупцией).
В соответствии с п. 4 ст. 17 Федеральный закон от 27.07.2004 N 79-ФЗ (ред. от 02.07.2021) "О государственной гражданской службе Российской Федерации"
приобретать в случаях, установленных федеральным законом, ценные бумаги, по которым может быть получен доход;
Евгений, здраствуйте!
Давайте по существу вам отвечу на ваш вопрос:
Из текста вашего вопроса приобретение сотрудником, гражданским служащим или работником ценных бумаг не противоречит законодательству. Вместе с тем пунктом 4 части 1 статьи 17 Федерального закона от 27 июля 2004 г. № 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации» определено, что в случаях, установленных федеральным законом, запрещается приобретать ценные бумаги, по которым может быть получен доход.
К таким случаям можно отнести приобретение ценных бумаг, которое повлечет возникновение конфликта интересов при выполнении служебных обязанностей. Согласно части 2 статьи 17 Закона о государственной гражданской службе в случае, если владение ценными бумагами (долями участия, паями в уставных (складочных) капиталах организаций) приводит или может привести к конфликту интересов, гражданский служащий обязан передать принадлежащие ему ценные бумаги (доли участия, паи в уставных (складочных) капиталах организаций) в доверительное управление в соответствии с гражданским законодательством Российской Федерации.
Данные требования являются безусловными и их соблюдение не зависит от непосредственного наличия либо отсутствия личной заинтересованности, которая приводит или может привести к конфликту интересов.
Таким образом, могут быть приобретены ценные бумаги при условиях отсутствия личной заинтересованности, которая приводит или может привести к конфликту интересов, а также привлечения для осуществления данной операции профессионального участника рынка ценных бумаг - доверительного управляющего.
Надеюсь мой ответ вам полезен!
Евгений, здравствуйте.
Есть ГГС и есть простые работники. Третьего варианта - гражданский персонал, который "приравнивается" в ГГС - законом не предусмотрен. Поэтому я вообще не понимаю, почему от вас и на каком основании требуют предоставления сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера.
Каких-то запретов на приобретение для простых сотрудников, гражданских служащих или работников ценных бумаг в законодательстве нет. Пунктом 4 части 1 статьи 17 Федерального закона от 27 июля 2004 г. № 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации», определено, что в случаях, установленных федеральным законом, запрещается приобретать ценные бумаги, по которым может быть получен доход.
Вашего случая я в законе не нашел.
Евгений, доброго дня Вам.
По общему правилу:
Согласно статьи 17 Федерального закона "О государственной гражданской службе Российской Федерации" от 27.07.2004 N 79-ФЗ (последняя редакция)
Госслужащему запрещается:
4) приобретать в случаях, установленных федеральным законом, ценные бумаги, по которым может быть получен доход;
Запрещены вложения в российские финансовые инструменты, если это может привести к конфликту интересов.
Главное, ещё раз проверьте свою должность вышеуказанного Вами Приказа, если её там нет, то:
Резюмирую:
Если должности нет в перечне, значит зарубежные инвестиции через инвестиционные счета или любым другим способом Вам разрешены.
Надеюсь мой ответ Вам полезен.
С уважением.
Вы имеете право инвестировать в некоторые активы, но Вам следует всё же уточнить это у руководства - подать письменный вопрос и получить ответ, а то последствия могут быть негативными.
Отдельного списка должностей или видов деятельности, на которые распространяются лимитированные инвестиции, нет. Можно определить круг лиц, не имеющих доступа ко всем возможностям рынка, обратившись к нескольким федеральным законам:
ФЗ «О системе государственной службы Российской Федерации» № 58-ФЗ от 27.05.2003 — определяет структуру госслужбы, рассказывает о её категориях и видах;
ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации» № 79-ФЗ от 27.07.2004 — регулирует статус и деятельность госслужащих;
ФЗ «О запрете отдельным категориям лиц открывать и иметь счета (вклады), хранить наличные денежные средства и ценности в иностранных банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, владеть и (или) пользоваться иностранными финансовыми инструментами» № 79-ФЗ от 07.05.2013 и ФЗ «О противодействии коррупции» № 273-ФЗ от 25.12.2008 — дают информацию о регулировании запрета на иностранные инвестиционные инструменты.
Госслужащему можно покупать акции и другие ценные бумаги российских эмитентов. Также разрешено вкладывать средства в ПИФы, которые инвестируют в ценные бумаги российских компаний.
Но я хотел бы уточнить один момент, а именно; у меня 3 форма допуска к сведениям составляющим гос. тайну. Это наверное самая низшая категория, т.к. есть и 2 и 1 и еще и еще. В Приказа МО РФ 309 от 2015 года, в п. 2 этого приказа говорится о запрете лицам имеющим допуск к сведениям особой важности иметь зарубежные счета и финансовые инструменты. Я не могу разобраться вот в чем, в какую категорию (степень) секретности входит "допуск к сведениям особой важности" (3,2.1, или другую). Если Вы можете разобраться в этом вопросе, ответьте, за ренее благодарен.
Консультацию подготовим в письменном виде, со ссылками на законы и судебную практику, услуга платная-адрес эл.почты-ligostaeva.2015@mail.ru