Как получить паспорт ребенку, нужен ли штамп о гражданстве в свидетельстве о рождении?

Ребенку скоро 14 лет. Нужно получать паспорт. Непонятно-нужно ли ставить в свидетельство о рождении штамп о гражданстве, родители-граждане России, в свидетельстве о рождении это записано. Кто-то говорит что обязательно, кто-то говорит что нет. Как на самом деле-нужно или нет?
Лучший ответ

Не нужно никакого штампа в свидетельстве. При оформлении паспорта факт наличия гражданства будет проверяться в любом случае.

Спасибо за понятный ответ!

Здравствуйте!

Не рассматриваю другие варианты, ОБА родителя - граждане РФ на момент рождения ребенка.

ФЗ от 31 мая 2002 № 62-ФЗ, штамп о гражданстве в свидетельстве о рождении несовершеннолетнего требуется (обязателен) лишь в 2 случаях:

1. Получение общегражданского российского паспорта ребенком при достижении возраста 14 лет.

2. Оформление загранпаспорта на несовершеннолетнего при необходимости выезда за рубеж.

Как частный случай, если ребенок въезжает в Абхазию НЕ по загранпаспорту, а по свидетельству о рождении, то штамп о гражданстве также требуется.

Здравствуйте, Павел! Как предусмотрено Приказом МВД России от 16.09.2019 N 623 (ред. от 03.07.2020) "Об утверждении Инструкции об организации деятельности Министерства внутренних дел Российской Федерации и его территориальных органов при рассмотрении заявлений по вопросам гражданства...", удостоверение наличия у ребенка, не достигшего возраста 14 лет, гражданства Российской Федерации осуществляется путем проставления отметки в виде оттиска штампа на свидетельстве о рождении ребенка. Также, удостоверение наличия у ребенка гражданства Российской Федерации может осуществляться путем выдачи ребенку заграничного паспорта. Если предстоит выезд за пределы РФ, то штамп нужен. В иных случаях, в соответствии с Указом Президента РФ № 444 от 13 апреля 2011, наличие гражданства Российской Федерации у ребенка, не достигшего возраста 14 лет, по выбору его родителей или других законных представителей удостоверяется свидетельством о рождении, в которое внесены сведения: о гражданстве Российской Федерации обоих родителей или единственного родителя (независимо от места рождения ребенка). Также предусмотрено, что государственные и иные органы, учреждения и организации при оказании услуг в сфере здравоохранения, образования, социального обеспечения и других сферах не вправе требовать иного удостоверения наличия гражданства Российской Федерации у ребенка, в том числе проставления на свидетельстве о рождении отметки, удостоверяющей наличие гражданства Российской Федерации.

Благодарю за грамотную консультацию!

А в какой статье ФЗ от 31 мая 2002 № 62-ФЗ про это написано?

Я смотрел сейчас, там вообще нет ничего про штампы о гражданстве.

Адвокат Егорова ответьте пожалуйста-в какой статье закона от 31 мая 2002 № 62-ФЗ говорится про штампы?

Я искал не нашел ничего про штампы в этом законе.

Или вы это сами насочиняли?

Вы вообще компетентны в этом вопросе?

Адвокат Егорова! Зачем вы вводите в заблуждение если вы некомпетентны в вопросе?

Не нужно никакого штампа. Два компетентных юриста прояснили ситуацию. А вы вы ссылаетесь на закон, в котором вообще нет ни слова про штампы.

И в Указе Президента №1325 написано что- В указе Президента написано что гражданство ребенка определяется

свидетельством о рождении, в которое внесены сведения о гражданстве Российской Федерации родителей, одного из родителей или единственного родителя

также записано-что запрещено требовать каких-либо иных документов для подтвеждения гражданства.

Это и все подтвердили, кто оформлял паспорт ребенку. Ни у кого никаких штампов не спрашивали.

Просто несли свидетельство о рождении без всяких штампов, квитанцию на госпошлину и фотографии.

Если вы не знаете и некомпетентны то не вводите в заблуждение.

Сергей Бармелейкин! Я обзвонил 6 человек, ни у кого никаких штампов не спрашивали.

Вы некомпетентны в вопросе. И в Указе президента тоже записано что никаких штампов не требуется, и вообще записано-что запрещено требовать иные подтверждения гражданства кроме свидетельства о рождении.

Да не нужно штампа на свидетельстве при получении паспорта. Гражданство будут проверять при оформлении паспорта.