Некорректное строительство жилого дома - можно ли привлечь подрядчика к ответственности?

В 2014 году был построен жилой дом. Срок гарантии прописанный в договоре, составляет 2 года, но изначально, строительство затянулось, в договоре стоит год сдачи 2013. Строили по гос. программе "Жилье молодым специалистам", поэтому, на тот момент пришлось оставить документацию в таком виде из-за отчетности. На данный момент выяснилось, что часть дома (нежилое, котельная) была построена с нарушениями. Фундамент был залит не монолитно со всем домом, а отдельно, холодным швом. Он стал проседать и стена начала разрушаться. Она тянет на себя стену жилого помещения, образовались трещины, существует опасность обрушения. Понимаю, что все сроки давным-давно прошли, но ранее выявить эти проблемы было невозможно. Все-таки, возможно ли как-то привлечь подрядчика к ответственности, или заставить исправить некачественные работы?

Лучший ответ

Возможно привлечь и сейчас. Надо провести соответствующую строительно техническую экспертизу. А при подаче иска написать, что считаете что срок исковой давности не пропущен, так как только в настоящее время выяснилось, что фундамент залит неправильно.

Течение сроков исковой давности начинается с момента когда человек узнал о нарушенном праве.

ГК РФ Статья 200. Начало течения срока исковой давности

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Позиции высших судов по ст. 200 ГК РФ >>>

1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

Возможно привлечь, сейчас необходимо предъявить ему письменную претензию на основе норм ГК на устранение брака с указанием срока, не сделает - иск в суд с применением финансовых санкций.

Здравствуйте, уважаемый Гость нашего Правового Ресурса!

Возможность привлечь застройщика к гражданско-правовой ответственности есть.

Успешного Вам Дня и хорошего настроения!