Возможное незаконное требование коллекторов - как защитить себя и свои права в такой ситуации?

Вопрос №18616679 из г. Калининград
опубликован 01.08.2021, 09:58

Банк подавал в суд на взыскание части просроченной задолженности, присужденную сумму выплатила, исполнительное производство закрыто, есть постановление. Прошло более трех лет после окончания исполнительного производства и последней даты платежа по графику платежей по договору займа. Теперь коллекторы требуют погашения всей суммы кредита на основании договора цессии. Правомерны ли их требования и что делать?

Лучший ответ
Рекомендуется

Если решением суда уже взыскана сумма основного долга, то повторно взыскать его нельзя.

Поэтому требования судом удовлетворены не будут.

01.08.2021, 10:16

Если требование в письменном виде нужно обязательно направить им письменный отказ на основе норм ГК в ином случае взыщут через судебный приказ.

01.08.2021, 09:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Требовать что угодно могут. Пусть с банком и общаются если не сменили взыскателя.

Изучите ФЗ "О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях" от 03.07.2016 N 230-ФЗ и подайте коллектору заявление о прекращении общения и т.д.

Следите за сайтом мирового судьи который обслуживает территорию по адресу указанному в договоре с банком. Вынесут судебный приказ и если не отмените, то будут удерживать деньги в пользу коллектора.

01.08.2021, 10:02
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

А если взыскивали только просроченную сумму на момент подачи в суд, могут еще раз подать в суд на взыскание остаточной суммы по этому же кредиту?

01.08.2021, 10:21
Лучший ответ
Рекомендуется

Если решением суда уже взыскана сумма основного долга, то повторно взыскать его нельзя.

Поэтому требования судом удовлетворены не будут.

01.08.2021, 10:16

Здравствуйте, Уважаемый Гость нашего Правового Ресурса!

Да, у кредитора есть такое право.

Успешного Вам Дня и хорошего настроения!

01.08.2021, 10:23

Да, могут, это сделать.

01.08.2021, 10:23

Добрый день! Если первоначально банк взыскивал не всю сумму задолженности (например, без процентов, пени итд), то с вас могут взыскивать остаточную сумму задолженности. Необходимо ознакомиться с вашими документами. Скорее всего, у вас прошёл срок исковой давности и коллекторы ничего не взыщут.

01.08.2021, 10:26

А срок исковой давности в этом случае нужно считать от даты последнего платежа по графику погашения или от даты окончания искового производства?

01.08.2021, 10:32
Лучший ответ
Рекомендуется

Если решением суда уже взыскана сумма основного долга, то повторно взыскать его нельзя.

Поэтому требования судом удовлетворены не будут.

01.08.2021, 10:16

Здравствуйте!

Отсчет будет производиться с даты последнего контакта должника с банком, например, после последнего внесенного платежа.

01.08.2021, 10:36

Здравствуйте!

Отсчет будет производиться с даты последнего контакта должника с банком, например, после последнего внесенного платежа.

01.08.2021, 10:37