Екатеринбург, 01.08.2021, 16:42

Опоздание с уведомлением о вынесении СП - ждать или писать возражение?

Вопрос №18617322 из г. Екатеринбург
опубликован 01.08.2021, 16:42
07.07.2021 вынесен сп, это я увидел вчера на сайте суда, но сегодня уже 1.08,а я не получил письмо, ждать ли мне его, или сразу писать возражение.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы можете и не ждать, но не забывайте, что вам нужно указать дату узнавания о нем и уложиться в эти 10 дней даты указанной вами. Чем быстрее подадите, тем быстрее отменят и не направят взыскателю, а он не предьявит.

01.08.2021, 16:46
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Павел, доброго дня Вам.

Не обязательно сам приказ получать на руки, написать быстро можно и дистанционно, отменят, на основании статьи 129 ГПК РФ, достаточно не согласия.

С уважением.

01.08.2021, 16:44
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Добрый день, сразу подавайте возражения относительно исполнения судебного приказа, ждать судебный приказ по почте России не нужно; лучше указать в возражениях относительно исполнения судебного приказа, что не получали судебный приказ, а обнаружили информацию о вынесении судебного приказа на сайте мирового судебного участка.

02.08.2021, 12:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Я уже подготовил вазражение, но не указал дату узнавания, ведь письма нет, копию сп я не видел, вот и думаю так отправить или описать, что я зашёл на сайт, увидел, вообще судья в течение 5 дней должен отправить.

01.08.2021, 16:53

Опишите так: "О вынесенном мировым судьей судебным приказом я узнал случайно, посетив страницу официального сайта судебного участка дата/месяц/год, по фамилии нашёл дело номер 2-5456/2021 (условно) в отношении себя

..."

01.08.2021, 16:55

Иногда отправку почты задерживает сам суд и судебные приказы, вынесенные в июле могут придти и в конце августа и в сентябре, поэтому не ждите. Просто укажите, что зашли на сайт и увидели приказ. По почте не получали. С приказом не согласны, просите отменить. И отправляйте заказным письмом либо если есть возможность, сдайте в канцелярию участка, но с отметкой на вашем документе даты сдачи.

01.08.2021, 16:57

Вам надо обратиться к мировому судье по электронке и просить выслать копию судебного приказа, пояснить в заявлении, что ничего не получали, хотя ждёте копию, узнали о вынесении на сайте суда.

Хотя можно направить возражения по почте, пояснив, что копию не получали, но...

01.08.2021, 17:08