Я сирота, стою на очереди на квартиру, если я выйду за муж и в браке возьмём ипотеку на мужа. Потеряю ли я очередь?
Здравствуйте, факт того, что вы выйдете замуж никак не влияет на ваш статус - сироты. Соответственно после заключения брака право на получение жилого помещения сохраняется за вами. Данная гарантия закреплена в ст. 8 ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» от 21.12.1996 N 159-ФЗ.
9. Право на обеспечение жилыми помещениями по основаниям и в порядке, которые предусмотрены настоящей статьей, сохраняется за лицами, которые относились к категории детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и достигли возраста 23 лет, до фактического обеспечения их жилыми помещениями.