Екатеринбург, 01.08.2021, 18:06

Правомерно ли снимать 50% с ЗП за арест на карте, если на иждевении 3 детей?

Вопрос №18617444 из г. Екатеринбург
опубликован 01.08.2021, 18:06
У меня арест на карте и приставы снимают 50 процентов с ЗП,она у меня составляет прожиточный минимум. Имеют ли право они на это? На иждевении находятся 3 несовершеннолетних ребенка, я их воспитываю одна.
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, имеют право снимать 50%. Если у вас маленькая зарплата, обратитесь к приставу с заявлением об уменьшении процента снятия, например, до 20%. Приложите свидетельства о рождении детей. Либо обращайтесь в суд с заявлением о рассрочке исполнения судебного акта.

01.08.2021, 18:34

Имеют полное законное право согласно ФЗ "Об исполнительном производстве" (ФЗ).

Остатки ЗП вы получите полностью если ваш работодатель в платёжном поручении укажет код платежа 1, укажет удержанную сумму, документ на основании которого удержаны деньги. Если укажет только код 1, то спишут 50 % поступивших денег.

С 01.06.2020 введены коды рождения денег, почитайте + ст. 70 ФЗ вам в помощь.

01.08.2021, 18:30

Пишите ходатайство на имя судебного пристава-исполнителя об уменьшении размера удержаний.

01.08.2021, 18:32

Добрый день, имеют право.

02.08.2021, 12:14

Нет. Снизить процент взыскания можно только на будущее.

02.08.2021, 17:56

Если я в заявлении попрошу пересчет сделать за прошлые месяцы, тоесть те 30%от 50%,мне могут пересчитать или нет уже?

02.08.2021, 12:36