Новосибирск, 02.08.2021, 08:05

Вопрос о возобновлении исполнительного листа при частичном взыскании суммы через 3 года.

Вопрос №18618363 из г. Кемерово
опубликован 02.08.2021, 08:05
Скажите пожалуйста если исполнительный лист действителен 3 года. В ноябре 2021 года будет ровно 3 года. Если сейчас они подали приставам, и будет взыскана какая нибудь сумма, но не вся а какая то часть. Возобновляет ли срок мсполнительного листа?
Лучший ответ
Рекомендуется

С даты вступления в законную силу судебного постановления ИЛ вправе подать для исполнения в течении 3-х лет, ч. 1 ст. 21 ФЗ "Об исполнительном производстве" (ФЗ).

После предъявления ИЛ приставу ИП м.б. окончено приставом по п. п. 3, 4 ч. 1 ст. 46 ФЗ и тогда у взыскателя будет 3 года вновь подать ИЛ к исполнению, срок в 3 года исчисляется заново и так может продолжаться до бесконечности.

Если же пристав окончит ИП по п. 1 ч. 1 ст. 46 ФЗ, то тут вступает в силу ч. 3.1. ст. 22 ФЗ (срок в 3 года для предъявления ИЛ продолжает исчисляться дальше с даты окончания ИП) и если срок для предъявления ИЛ будет пропущен, то приставы с должника принудительно уже ничего не взыщут, т.к. откажут взыскателю в возбуждении ИП.

02.08.2021, 10:09

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Здравствуйте Алиса.

Исполнительный лист может подаваться и отзываться не ограниченное количество раз.

02.08.2021, 08:12

У исполнительного листа нет срока действия, он действует до полного исполнения.

02.08.2021, 08:13

Срок на подачу три три года.

А потом срок не течет при наличии исполпроизводства.

02.08.2021, 08:47

Срок на подачу три три года.

А потом срок не течет при наличии исполпроизводства.

02.08.2021, 08:47

В ноябре Вам надо обратиться в суд и получить новый ИЛ, автоматически он не обновляется. Так он действителене 3 года.

02.08.2021, 08:54

Но срок же всего 3 года на исполнения.

02.08.2021, 08:13

Это процессуальные сроки, а не срок действия ИЛ.

02.08.2021, 08:15

Три года, это срок предъявления претензий для принятия судом решения, а когда это решение уже принято, то сроки уже не применяются.

02.08.2021, 08:18

Странно что на документе пря написано срок 3 года на исполнения документа. Я просто так же подавала в суд на банк и мне выдавали исполнительный лист. И я его читала.

02.08.2021, 08:23

Срок исполнения а не срок действия, это значит, что за три года исполнительный лист должен быть исполнен, если он не исполнен, соответственно, срок продлевают.

02.08.2021, 08:26