Севастополь, 02.08.2021, 08:47

При продаже апартамента была уплачена госпошлина. Она включается нак расходы при расчете НДФЛ с продажи недвижимости?

Вопрос №18618429 из г. Симферополь
опубликован 02.08.2021, 08:47
При продаже апартамента была уплачена госпошлина. Она включается нак расходы при расчете НДФЛ с продажи недвижимости?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Юрий Николаевич. В соответствии с подп. 1 п. 1 ст. 264 Налогового кодекса РФ суммы налогов и сборов, таможенных пошлин и сборов, начисленные в установленном законодательством РФ порядке, относятся к прочим расходам, связанным с производством и (или) реализацией. Согласно п. 10 ст. 13 НК РФ государственная пошлина является федеральным сбором, а значит, в целях исчисления налога на прибыль затраты на ее оплату относятся к прочим расходам. В статье 264 НК РФ содержится специальный пункт об учете пошлин, связанных с регистрацией прав на объекты недвижимости. Так, в соответствии с подп. 40 п. 1 ст. 264 НК РФ платежи за регистрацию прав на недвижимое имущество и землю, сделок с указанными объектами учитываются в составе прочих расходов, связанных с производством и реализацией.

Таким образом, налоговое законодательство содержит прямую норму, согласно которой пошлина за регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним учитывается в составе прочих расходов, связанных с производством и реализацией.

02.08.2021, 10:48

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 (ред от 01.09.2026)

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 (ред от 01.09.2026)

Здравствуйте, Юрий Николаевич!

Нет, не включается.

02.08.2021, 09:15

Здравствуйте. Надо смотреть в консультанте, актуально ли это письмо. Мой сейчас висит. МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 28 апреля 2012 г. N 03-04-05/9-569

налогоплательщиком были произведены следующие расходы:

- приобретение квартиры;

- погашение процентов по ипотечному кредиту;

- оплата тарифа за ведение ссудного счета по кредитному договору;

- оплата госпошлины за регистрацию права собственности на квартиру;

- оплата услуг риелтора;

- оплата страхования квартиры;

- покупка и установка металлической двери.

Таким образом, при продаже находившейся в собственности квартиры налогоплательщика менее трех лет налоговая база может быть уменьшена на сумму документально подтвержденных расходов по приобретению квартиры, оказанию риелторских услуг, а также расходов по уплате процентов по ипотечному кредиту, израсходованному на приобретение квартиры.

При этом дополнительные расходы (в частности, оплата тарифа за ведение ссудного счета по кредитному договору; оплата страхования квартиры; покупка и установка металлической двери), по мнению Департамента, не являются расходами, связанными с приобретением квартиры, и не уменьшают доходы, полученные от ее продажи.

Т.е. считаю, что апартаменты по аналогии. Но надо учитывать пошлину ту, которую платили при регистрации пс на недвижимость с Продавца на Вас по Вашему ДКП.

02.08.2021, 10:02

Здравствуйте, Юрий Николаевич. В соответствии с подп. 1 п. 1 ст. 264 Налогового кодекса РФ суммы налогов и сборов, таможенных пошлин и сборов, начисленные в установленном законодательством РФ порядке, относятся к прочим расходам, связанным с производством и (или) реализацией. Согласно п. 10 ст. 13 НК РФ государственная пошлина является федеральным сбором, а значит, в целях исчисления налога на прибыль затраты на ее оплату относятся к прочим расходам. В статье 264 НК РФ содержится специальный пункт об учете пошлин, связанных с регистрацией прав на объекты недвижимости. Так, в соответствии с подп. 40 п. 1 ст. 264 НК РФ платежи за регистрацию прав на недвижимое имущество и землю, сделок с указанными объектами учитываются в составе прочих расходов, связанных с производством и реализацией.

Таким образом, налоговое законодательство содержит прямую норму, согласно которой пошлина за регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним учитывается в составе прочих расходов, связанных с производством и реализацией.

02.08.2021, 10:48

Но это же расходная часть при оформлении права собственности после покупки.

02.08.2021, 09:45