Воронеж, 02.08.2021, 11:06

Можно ли рыть траншею на территории многоквартирного дома без разрешения собственников?

Вопрос №18618747 из г. Воронеж
опубликован 02.08.2021, 11:06
Через территорию многоквартирного дома хотят рыть траншею для подключения коммуникаций к другому новому многоквартирному дому. Могут ли они это сделать без разрешения собственников?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если данные работы производит УК то она запрашивает разрешение у Администрации города, если такое разрешение получено то они имеет право делать, однако если собственники МКД не согласны с этим они могут протестовать путем сбора голосов против подключения коммуникаций таким образом, жалобу с подписями жильцов необходимо зарегистрировать в УК под входящее, в случае отказа ставить печать о принятии документа направить почтовым отправлением и также направить жалобу с подписями жильцов МКД в прокуратуру и администрацию города.

02.08.2021, 11:10
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Во-первых нужно выяснить, являетесь ли вы (МКД) собственниками "территории" вокруг дома, во вторых вы не сможете препятствовать, если нет другого целесообразного варианта прокладки коммуникаций.

02.08.2021, 11:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Да, могут сделать, установив сервитут.

02.08.2021, 11:14

Собственниками являются. Работы будет производить не УК, а "водоканал"

02.08.2021, 11:13

Если вы собственники земли, то - только с вашего разрешения;

если спор, то разрешается в судебном порядке;

02.08.2021, 11:16

Тогда направить претензию в адрес водоканала!

02.08.2021, 11:17