Сейчас проходим процедуру получения разрешения на усыновление во Франции.
Не так давно Россия подписала документ об усыновлении гражданами Франции.
Соглашение с Францией об усыновлении детей
Совет Федерации России ратифицировал Соглашение с Францией об усыновлении детей, подписанное в ноябре 2011 года. В соответствии с новыми нормами, усыновление ребенка может осуществляться только при содействии уполномоченной организации. До сегодняшнего дня основным способом усыновления детей остается самостоятельный путь поиска парами ребенка.
Второй путь – через уполномоченные организации. Их в России сейчас работает всего две с очень ограниченными ресурсами. Через них осуществляется приблизительно 50 усыновлений в год, тогда как без обращения в эти инстанции около 300-400 детей вывозятся из России во Францию. С 2007 года в России действует государственная организация под названием «Французское агентство по усыновлению» (ФАУ). По мнению французской ассоциации «Russie adoption» (Усыновление в России) на эту организацию возлагались большие надежды, однако пока что она не оправдывает ожидания и осуществляет всего 10 усыновлений в год.
Всего доброго.